Иван Игнатьев: старый знакомый в новой команде.

7 миллионов евро — именно столько заплатил в это межсезонье казанский Рубин за 21-летнего форварда Ивана Игнатьева, Леонид Слуцкий пришел как свободный агент и собственно под его руководством юноша постарается превратиться в мужчину, приносящего своими голами победы новой команде.

Иван Игнатьев: старый знакомый в новой команде.

7 миллионов евро — именно столько заплатил в это межсезонье казанский Рубин за 21-летнего форварда Ивана Игнатьева, Леонид Слуцкий пришел как свободный агент и собственно под его руководством юноша постарается превратиться в мужчину, приносящего своими голами победы новой команде.

Что нам известно об Иване.

Определённо, он быстрый мальчишка и по футбольному умный, здорово врывается в свободные зоны, открывается на линии офсайда, неплохо чувствует момент, когда нужно стартовать дабы не забраться во вне игры. В позиционных атаках всегда готов рвануть за спины центральным защитникам, как только видит мяч под ногой у партнера в центре поля, надо отметить, он всегда в створе ворот, всегда рядом с центральными защитниками. Может увести центрального защитника ложным рывком, освобождая коридор для подключения партнеру. Не тратит много времени на удар, не будет возить мяч, выбирать «удобную» ногу, потому что обе ноги у него ударные. Легко ускользает от защитников, не смотрящих по сторонам, опережает их за счет нацеленности на мяч, на ворота, за счет качественной взрывной работы, не дает им выйти из-за его спины. В быстрых атаках открывается в диагональ, все как тренеры в детских школах учат. Не стоит удивляться тому, что Игнатьев в Краснодаре шел 3-м в команде по xG — 4,08, сыграв в матчах РПЛ всего чуть более 500 минут, и имел самый высокий показатель в команде по среднему xG90 — 0,72. Еще об Игнатьеве мы знаем, что он был одним из участников чудесного розыгрыша углового, где блестяще взаимодействовал с Олссоном и нанес удар. Если он принимает участие в подобных розыгрышах, значит и другие комбинации с его участием мы увидим, и скорее это будут рывки за спину защитникам после длинных передач от Коновалова.

Естественно, пока ментально не очень готов к роли основного форварда, часто выключается из игры на отрезки минут по 15, если же команда забивает, то опять начинает носиться и прессинговать защитников, играет на эмоциях можно сказать. Так же естественно для юного игрока, что в силовой борьбе он совсем не хорош, 25% выигранных единоборств кричат об этом. Под давлением ошибается при несложных передачах в 1-2 касания. Да и в целом старается играть в 1 касание, передачи красивые, эффектно смотрящиеся, но им не хватает точности, по осеннему отрезку всего 65% точных передач. Игра головой тоже на среднем уровне, ближе к посредственному. Если речь идет о завершении, то в основном это подрезки с ближней штанги в дальний угол, как при стандартных положениях, так и в обычной фазе игры. В текущем сезоне все подобные эпизоды закончились ударами не в створ ворот. Ежели говорить о верховых единоборствах, то и тут всего 23%, частенько Иван просто врезается в корпус прыгающему защитнику, пытаясь хоть как-то противодействовать ему. Дриблинг скорее на разнице направлений и скоростей, чем условный финт переступом, хотя и последний исполнить может при случае, правда, опуская голову на мяч во время исполнения данного технического элемента.

Леонид Слуцкий даже в Нидерландах умудрился использовать любимую 4-2-3-1 или её вариацию 4-4-2, очевидно, что и в Казани схема сохранится. Но схема не столь важна, важны принципы игры, и могу сказать, что по весне Леониду Викторовичу и его «Рубину» обязательно будут петь дифирамбы. Так как «Рубин» будет играть в контроль мяча, Дюпин будет активно задействован в сохранении мяча, выдвигаться иногда он будет почти в центральный круг, дабы дать доп. опцию по движению, мяч будет ходить быстро. Центральные защитники не будут перекатывать мяч между собой и центральными полузащитниками, а будут либо доставлять мяч во фланги, либо делать перевод, перемещая атаку на другой фланг. Центральные полузащитники будут активно играть вперед, и можно как раз ожидать проникающие передачи прямо из центра поля на открывающегося между центральным и крайним защитниками Игнатьева, не стоит забывать и про длинные передачи в полуфланг/фланг от Коновалова. А как мы сегодня узнали, новость о переходе атакующего полузащитника Йевтича из «Леха» оказалась правдой, а он как раз идеально впишется на позицию атакующего полузащитника/второго форварда, много работающего с мячом между линиями, часто идущему в дриблинг и отдающего обостряющие передачи в штрафную на инсайдов или нападающего. Ну и конечно прессинг, прессинг будет активный, примерно такой же как у Гончаренко в ЦСКА. Если Леонид Викторович сумеет найти нужный баланс между игрой вперед, держанием мяча и прессингом, дабы команда выдерживала физически большую часть матча, то получится крайне интересный коллектив в Казани.

Будет ли Игнатьев всегда первой опцией форварда, предположу ответ нет, что выглядит немного странно для такой дорогой покупки. Физически и ментально ему будет сложно выдержать весенний отрезок из одиннадцати матчей. В том небольшом количестве матчей, где ему доводилось быть на поле более 20-30 минут, а точнее выходить в стартовом составе, минуты с 55 Иван хуже открывался, меньше становилось взрывной работы, больше становились паузы между действиями с мячом, начинал возмущаться работой партнеров, их передачам или их отсутствием. То есть была заметна нехватка свежести, и конечно за одно межсезонье не прибавится физики дабы выдерживать полный матч. Тем не менее, Леонид Слуцкий точно понимает, как использовать его сильные качества, несомненно, Иван начнет взрослеть и все больше и больше становиться значимым игроком для «Рубина». Трансфер точно оправдает себя при условии тишины за пределами стадиона.

 

Обсудим данный материал? Вперед по ссылке: https://vk.com/wall-130491279_5490

Все статьи: https://vk.com/@futbologika

Автор: Кирилл Герман

 

Кстати, как правильно оценивать сильные и слабые качества футболистов? Очень подробно об этом рассказано в одном из наших онлайн-курсов «Скаут-разведчик». Мы рекомендуем вам пройти его, чтобы иначе смотреть на футбол.

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Сотрудничество

По вопросам сотрудничества можете заполнить форму обратной связи или связаться с нашим представителем.

Связаться или Перейти в контакты