Термины футбольного аналитика

Расшифровка сленговых выражений профессионального тренера-аналитика, которые могут помочь понять футбол более тщательно

Термины футбольного аналитика

 

В

  • ВЫНОС МЯЧА — Целенаправленный безадресный посыл мяча, часто - за пределы игрового поля. 
  • ВЕДЕНИЕ МЯЧА — Направленное движение футболиста с мячом (не менее 3-х касаний мяча).

Е

  • ЕДИНОБОРСТВА — Все виды борьбы футболистов на поле. Единоборства не регистрируются дополнительно, это сводный (суммарный) показатель, включающий в себя борьбу за нейтральные мячи, борьбу за нейтральные мячи в воздухе, обводки, отборы и потери мяча при отборах соперника. 
  • ЕДИНОБОРСТВО ВВЕРХУ — Борьба двух соперников за мяч, находящийся выше уровня плеча.

О

  • ОБВОДКА — Активное действие игрока, владеющего мячом, попытка пройти соперника с помощью дриблинга. При удачной обводке сопернику регистрируется неудачный отбор мяча и наоборот. 
  • ОТБОР И ПОТЕРЯ МЯЧА В БОРЬБЕ — Активное действие игрока, пытающегося отобрать мяч у игрока, им владеющим (оппоненту в таком случае регистрируется потеря мяча при отборе); также отбором называется противодействие обводке соперника.

П

  • ПЕРЕДАЧА ОБОСТРЯЮЩАЯ (РАЗРЕЗАЮЩАЯ) — Пас партнеру, «отрезающий» целую линию обороны соперника (3 и более футболиста), в активной фазе атаки. В отличие от острой передачи, принимающий мяч партнер находится не в голевом положении. Острая (ключевая) передача - Пас партнеру в голевое положение (выход один на один, положение перед пустыми воротами и так далее)
  • ПЕРЕДАЧА КОНСТРУКТИВНАЯ — Пас партнеру, находящемуся в более удобном положении для развития атаки. Конструктивная передача развивает атаку, часто она сокращает («отрезает») количество игроков команды-соперника, принимающих участие в отборе. Конструктивная передача может быть сделана и вперед, и назад, и поперек. 
  • ПЕРЕДАЧА ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ — Пас ближайшему партнеру, не развивающий атаку. Цель подготовительной передачи - только контроль мяча. 
  • Передача в активную выгодную позицию - Это передачи в зону, на ход, развивающие атаку. Они не зависят ни от стиля игры команды, ни от силы соперника, это вот твое умение открыться, увидеть, отдать, сделать сложный пас. Есть нормы, которые определяют команды высокого уровня. Финалисты лиги чемпионов делают по 120-150 таких передач за матч с точность 80%. Даже сильнейшие команды в нашем чемпионате – 60-90 передач.
  • ПЕРЕХВАТ — Овладевание мячом после точной направленной передачи или удара соперника. В отличие от подбора, перехват - активное действие, прерывающее атаку соперника. Как правило, перехватываются либо точные удары, либо точные конструктивные передачи. 
  • ПОДБОР — Овладевание мячом без борьбы после единоборства, неудачной обработки мяча или неточной передачи соперника. 

У

  • УДАР — Направление мяча в ворота соперника с целью их поражения. 


A

I

  • InStat — сервис спортивной аналитики, позволяющий пользователям получать точную статистику перфоманса игроков в отдельности и команды в целом. Компания на рынке с 2007-го года, за это время клиентами InStat стали практически все клубы РПЛ и ФНЛ, а также часть ПФЛ, а также на ресурсах организации анонсируется сотрудничество с топ-клубами Европы. Партнер мероприятий «Футбологики» с 2016-го года.

N

  • Nacsport Scout Plus — рабочий инструмент для тренеров-аналитиков профессиональных команд, который помогает как считать статистику, так и нарезать и хранить видео. Имеет возможность формировать отчеты любого вида с интеграцией данных из сопутствующих программ (WyScout, Instat, Opta, Sportscode)

O

  • Opta — индекс, используемый для анализа футбольных матчей. Впервые была использована в матчах Английской Премьер-лиги. На рынке с 1996 года. 

P

  • Packing — это количество отрезанных вертикальной или горизонтальной передачей вперед соперников, на деле же этот показатель говорит многое об эффективности продвижения мяча команды или о культуре паса, стиле и роли определенного игрока. Подробный разбор термин читайте в нашем специальном разделе: ссылка.
  • PPDA — Передачи, допущенные действиями в обороне (Passes Allowed Per Defensive Action – PPDA Metric). Данный коэффициент стал достаточно популярным в последние годы, он демонстрирует навык обороняющейся команды выполнять высокий прессинг. Высчитывается, как отношение числа передач, которое сделала атакующая команда к числу действий в обороне.
    Чем меньше значение PPDA, тем выше интенсивность игры в обороне.

S

  • Sportscode — программное обеспечение для анализа действий команды непосредственно во время матча.

W

  • Wyscout — итальянская компания, производящая расчеты для футбольных селекционеров, анализ матчей и трансферную деятельность клубов. На рынке с 2004-го года, имеет в наличие богатую цифровую базу футболистов, особенно на территории Западной Европы. Партнер мероприятий «Футбологики» с 2016-го года

X

  • XG — система xG, т.е. система expected goals - ожидаемых голов, которая позволяет проанализировать качество создаваемых командой моментов и заглянуть дальше счета на табло, предугадывая, каким он мог бы быть при прочих равных.Подробный разбор термин читайте в нашем специальном разделе: ссылка.
Рейтинг: 0 / 5 (0)

Сотрудничество

По вопросам сотрудничества можете заполнить форму обратной связи или связаться с нашим представителем.

Связаться или Перейти в контакты