Как получить видео от Месси?

Отправить другу видео-поздравление от Месси. Да легче простого!

Как получить видео от Месси?

Буквально на днях (речь об июле 2021 года) мы провели вебинар о работе футбольных клубов в digital (ссылка тут) и как раз плотно обсуждали вопрос CRM. Что такое CRM в нынешнем понимании футбольного клуба, это все то же взаимодействие с публикой, но уже направленное не только на общий пиар-сопровождение своего бренда, трудно измеримое и трудно конвертируемое в прибыль, но и на конвертацию либо сразу в прибыль, либо в обогащение базы данных, которое в свою очередь в долгой перспективе тоже должно принести прибыль.

Отдельно в вебинаре я уделил внимание чат-ботам, к которым сам имею непосредственное отношение (подробнее по видео глянете), и вот попался на глаза кейсы от компании PepsiCo, которая владеет множенством брендом в частности чипсами Lay`s. Все максимально просто и доступно для болельщиков:

  • заходите на сайт https://www.messimessages.com;
  • и отвечаете на пару вопросов чат-бота;
  • в конце у вас будет ролик от Лео Месси;
  • и все, отправляете друзьям, дружно угораете.

Как это работает?

На видео действительно настоящий Лионель, это правда (совсем скоро, уверен, подобные замечания и комментарии надо будет чаще оставлять)! А уже на базе его образа компания Synthesia наложила готовые варианты фраз на 10 языках, то есть система способна двигать губами и синхронизировать это с голосом, который он произносит, независимо от контента. Далее все составляющие формируются в видео, в котором создается впечатление, будто Месси говорит ваши фразы. В анонсе говорится, что более 650 миллионов вариантов видео можно сделать. Представьте себе, если бы по спонсорскому договору заставили бы самого Месси записать такое количество видео :) Думаю, он бы закончил как с сотрудничеством, так и с футболом в принципе.

Этот кейс получил премию Каннские Львы в 2021 году Результаты у кампании получились самые впечатляющие, но отмечу, что главную задачу бренд поставил перед собой именно заход в личную коммуникацию с болельщиками. Еще раз продублирую свой главный тезис про чат-боты: если открываемость у e-mail-рассылок колеблется в районе 15% от общего числа разосланных писем, у SMS чуть больше, то открываемость в чат-ботах в районе 75%.

Последнюю цифру я взял из собственных анализов работы в Футбологике и ФК “Сочи”, мы использовали чат-боты и в VK, и WhatsApp, и Instagram//

Кейс. Внедрение CRM в клуб Премьер-лиги

Почему это опасно?

Любая новая технология всегда должна рассматриваться с двух сторон. Там где мы, как клиенты, получаем комфорт, мы где-то платим за это в другом месте. Думаю, что все родители деток меня сейчас прекрасно поймут. А для тех, кто не в курсе, поясню: те же гаджеты в первое время буквально спасали молодых родителей в поездках, и в меоментах ,когда нужно занять ребенка, а сейчас это является уже полноценным Черным лебедем (из книги Таллеба), мы не знаем, что с этим делать.

«Синтетические медиа» — это новый термин, и его стоит запомнить. Где будет в ближайшем будущем та грань между забавными видосиками и откровенной пропагандой; как мы будем понимать, говорит ли в мессенджерами с нами наш знакомый человек или это медиа-бот, а знакомый пропал в походе. Сто процентов, что наряду с развитием данного процесса, нужно будет думать и о регулировании. Возможно, придется лицензировать каждое лицо, каждый образ, каждое слово. Сейчас же мы просто радуемся и отмечаем реально крутой кейс, позитивное использование новых технологий. Это действительно прекрасная разработка, и я надеюсь, что она будет использоваться только во благо.

Так причем тут CRM?

Да, вернемся к началу нашего материала. Как мы видим из презентации бренда, удержание пользователя на сайте почти 4 минуты. Я и сам залип минут на 6-10, то есть попал в ядро аудитории, на которую в последствие можно распространять рекламу. Странно еще, что мои аккаунты не завалили рекламой Фанты или Lays, но, возможно, еще просто не настало время. Что компания будет делать с моим контактом, пока непонятно, но точно что-то будет. Как минимум, я уже готов на платную подписку, чтобы создавать подобные видео и мучить друзей своими рассылками!

Так, внизу стоят звездочки с рейтингом, не забудьте поставить.

Рейтинг: 5 / 5 (4)

Сотрудничество

По вопросам сотрудничества можете заполнить форму обратной связи или связаться с нашим представителем.

Связаться или Перейти в контакты