Не просто очередной женский футбольный клуб

Кейс Angel City / Gatorade

Не просто очередной женский футбольный клуб

Откровенно говоря, мое отношение к женскому футболу прохладно, как сердце бывшей. Максимум моего внимания занимают игры сборной на крупных турнирах, редчайшие хайлайты в пабликах а-ля 433 или чуть более частые попадания в рубрики Красивые спортсменки на Sports.RU. Тем не менее один кейс из-за океана привлек внимание, речь пойдет о клубе из Лос-Анжелес под названием Angel City. Сейчас расскажу поподробнее.

Очевидно, что мое личное мнение к женскому футболу и женскому спорту в общем — малоинтересующий всех факт. Общий уровень вовлеченности женщин в спорт как профессиональный, так и любительский более чем высок, что подтверждается различными финансовыми показателями крупных производителей атрибутики для женщин или фитнес-индустрий. Тем не менее именно в профессиональной сфере зачастую кажется, что женский футбол вытаскивается буквально за уши. Возьмем, к примеру обязательства наших футбольных клубов иметь женские команды определенных возрастов.

Если в спортивной составляющей у женских команд в России все так, то трудно полагать, что и с точки зрения маркетинга и спонсоринга как-то будет иначе. Вполне возможно, нижеуказанный пример Angel City вдохновит и наших руководителей женского футбола.

Не просто очередной женский футбольный клуб

Итак, неделю назад клуб из Лос-Анжелеса, основанный, кстати, в основном женщинами (актриса Натали Портман, технологический венчурный капиталист Кара Нортман, Урман и соучредитель Reddit Алексис Оганян, кхм... жена Серены Уильямс, звезда WNBA Кэндис Паркер и олимпийская горнолыжница Линдси Вонн) объявил о сотрудничестве с брендом энергетических напитков Gatorade. В истории заключения данного соглашения есть ряд интересных факторов.

Наследие спортсмена

Одним из важных факторов выхода бренда на клуб стала давнее сотрудничество Gatorade с легендой женского американского футбола Эбби Вамбах, они работали более 15 лет, затем включили Эбби в состав консультативного совета, а позже Эбби стала одним из инвесторов-основателей Angel City. То есть это практически давние любовные отношения двух брендов: спортивного напитка и личного образа спортсменки, которые переросли в новую фазу после окончания карьеры в профессиональном спорте. Мне кажется, это прекрасно. Именно об этом мечтает каждый маркетолог.

Кстати, о развитии футбола в США: не забудьте прочитать статью об американском тренере в Бундеслиге

Социалочка

«10 процентов всех спонсорских средств, которые Gatorade внесет в клуб, будут вложены в сообщество для различных инициатив» — цитата Эбби Вамбах в интервью после анонса контракта с брендом. Под кураторством обеих организаций будет запущен специальный образовательный проект для женщин в области спорта, который будет направлен на создание равноправного будущего как на поле, так и за его пределами для спортсменок всех возрастов, а также предоставит рабочие места для бывших игроков, и в целом будет мотивировать на активные занятия спортом для женской половины Лос-Анжелеса и пригородов. Важный момент, что и непосредственно процессом обучения для будущих лидеров женского спорта будут проводить прекрасные представительницы красивого пола, которые уже успели достичь определенных успехов после окончания карьеры.

Джефф Кирни, глава глобального спортивного маркетинга Gatorade:

Мы сотрудничаем не просто с футбольным клубом мирового класса, но с глобальным проектом, который станет частью сообщества, открывая новые возможности для местной молодежи. Модель клуба, построенная его членами-основателями, включая некоторых из наших давних партнеров-спортсменов и других лидеров, может проложить путь к построению стратегий развития профессиональных команд в будущем.

Случаности неслучайны

Непосредственно само создание команды Angel City уже обрастает собственными легендами. Понятное дело, что в ходе развития женской национальной футбольной лиги (NWSL) руководители организации так или иначе обращали внимание на лакомый кусок в виде Лос-Анжелеса. Однако фактически клуб зародился после посещения Натали Портман подкаста «Артист и спортсмен» с Линдси Чарняк с участием Эбби Вамбах, речь тогда шла о пресловутых различиях в условиях для спортсмен мужского пола и женского, хотя уже тогда успехи женских команд были намного ярче мужской. Что-то нам напоминает это, да?) Сразу после трансляции Портман написала в директ Вамбах, и они обсудили возможности, как сломать данные тенденции. В Лос-Анджелесе не было профессиональной футбольной команды с тех пор, как Sol of Women’s Professional Soccer прекратила свою деятельность в 2010 году, соответственно была возможность занять место в NWSL.

Следом было несколько звонков и Zoom-конференций и с активным участием Натали Портман была собрана группа инвесторов из списка наиболее успешных женщин в мире футбола (причем интересный факт: они обзвонили всех профессиональных футболисток, имеющих корни из Лос-Анжелеса и предложили стать со-основателем на любых условиях), вот и родился Angel City FC. Причем вдохновленные инвесторы-сооснователи убеждены, что это не просто покупка франшизы, их миссия — стать глобальным явлением во всем мире. Я максимально избегаю термина “феминизм”, поэтому просто скажем, что миссия — достичь равноправия для всех.

Соответственно, ценности бренда Gatorade оказались схожими, совместимость принята). Что касается непосредственно технических элементов сотрудничества, то:

  • Gatorade становится спонсором высшего уровня, всего же клуб планирует привлечь от 6 до 10 партнеров-основателей;
  • На всех тренировках и матчах Angel City FC будет обеспечено присутствие бренда Gatorade;
  • Стадион Banc of California Stadium также предоставит рекламные места для производителя напитков;
  • Коллаборации в социальных сетях, направленные на достижения взаимных целей согласно миссии (см. выше).

Первый официальный матч Angel City проведет весной 2022 года на стадионе Banc of California Stadium, которая является домашней ареной и для LAFC. Кстати, не могу вам не порекомендовать перейти на официальный сайт стадиона (https://bancofcaliforniastadium.com/), это просто чума, особенно радует факт, что сохранена общая стилистика и футбольной арены, и клубов, проводящих тут свои домашние матчи. Отдельной строкой я бы выразил громадную зависть (но, по-белому) концертной программе, запланированной на этой арене, ну да ладно, будет и у нас когда-то праздник. 

А в завершении очень хочется пожелать успехов этому однозначно необычному и яркому проекту, тут, кажется, сошлись все звезды: и я не только о селебрити, но скорее, о важном сочетании миссии, разумном подходе, понятной стратегии развития и социальной программе. Это насколько четко прослеживается, что вот пример — одна из последних новостей с анонсом магазинов продажи мороженого, у которых владельцы — женщины :) Для нас, в России, все еще выглядит странно, но мир уже совсем другой, и пора привыкать и перестраиваться. 

Автор: Александр Ким

Рейтинг: 5 / 5 (1)

Сотрудничество

По вопросам сотрудничества можете заполнить форму обратной связи или связаться с нашим представителем.

Связаться или Перейти в контакты