Прямо сейчас лопается пузырь Суперлиги Китая. Как это происходит?

Китайский футбол еще недавно будоражил умы футбольных болельщиков. Но нового Эльдорадо, похоже, не будет

Прямо сейчас лопается пузырь Суперлиги Китая. Как это происходит?

Буквально недавно еще китайская Суперлига будоражила сознание футбольных болельщиков, регулярно взрывая трансферный рынок. Да и с точки зрения маркетинга были прекрасные кейсы, достаточно вспомнить того же У Лей в испанской Ла Лиге, вот тут был пост об этом. Но что-то пошло не так: оказалось, что действующий чемпион находится в таком кризисе, который пока еще нашему футболу не снился. Затраты чемпиона были колоссальными, а прибыль от того же матч-дея по информации The Guardian слишком мелкой (хотя у них 27000 - средняя посещаемость), и в начале этого года их минус составил 67 миллионов фунтов. 

— комментарий Александра Кима на статью ниже, которую «Футбологика» перевела специально для вас. Источник: https://cli.co/1U_17-C. Пользуясь случаем, в очередной раз приглашаем на наш онлайн-курс «Маркетинг в футболе».

Конец миланского «Интера»

В воскресенье стало известно о закрытии клуба-действующего чемпиона Суперлиги «Цзянсу» — эта новость потрясла мир, но стала прекрасной демонстрацией происходящей ситуации в Китае прямо сейчас. В 2019 году тогда еще гранд китайского футбола чуть было не подписал Гарета Бейла из мадридского Реала, а тремя годами ранее их спонсор-управляющий, конгломерат Suning Commerce Group, купил миланский Интер, однако сейчас мы наблюдаем стремительное падение вниз.

«Цзянсу», ставший чемпионом Китая в 2020 году, не подписал Бейла, но в их составе был великолепный Алекс Тейшейра, в 2016-м году отвергший Ливерпуля ради контракт в 50 миллионов евро в 2016 году, а ранее выкупил из лондонского «Челси» другого игрока сборной Бразилии Рамиреса за 25 миллионов фунтов стерлингов. Да и в целом, можно сказать, что 2016 год, возможно, стал пиком подъема CSL и угрозой общего баланса мирового футбола — напомним, тогда босс « Арсенала» Арсен Венгер реально был обеспокоен уровнем предлагаемых зарплат в Поднебесной, способной нарушить ранее неоспоримую гегемонию Европы в борьбе за талантливыми игроками.

Это опасно: китайские предложения юным талантам могут стать эталоном для Европы. Вы не сможете соревноваться с этим.

 

Взлет и падение китайского футбола

После потрясений в виде договорных матчей, коррупционных скандалов китайская лига стала стремительно расти - в 2012-м году Дидье Дрогба и Николас Анелька присоединились к Shanghai Shenhua в 2012 году, и это было очевидным признаком выздоровления. В это же время Сейду Кейта перешел в «Далянь Эрбин», Лукас Барриос и Якубу присоединились к «Гуанчжоу Эвергранд» и Гуанчжоу Р&Ф соответственно. Тренерский состав Лиги пополнили Такеши Окада, Серхио Батиста и Марчелло Липпи.

В 2013 году Дэвид Бекхэм стал первым глобальным послом лиги, а «Гуанчжоу Эвергранд» выиграла Лигу Чемпионов, став лишь второй китайской командой-обладателем главного титула клубного футбола Азии, а в 2015-м году этот же клуб повторил свое достижение.

  • Последующие пополнения китайской Суперлиги: футболисты Тейшейра, Рамирес, Алешандр Пато , Паулиньо, Оскар, Карлос Тевес, Халк и Джон Оби Микель;
  • тренеры Фабио Каннаваро и Луис Фелипе Сколари. CSL на пике своего развития занимала лидирующую позицию в расходах.

При всем этом Лига оказалась совершенно не готовой к экономическому кризису после COVID-19, причем, как оказалось, более чем любое другое футбольное соревнование в мире; трещины и разрывы становились все болезненнее в течение последних 12 месяцев.

Тейшейра отказался подписывать новый контракт с «Цзянсу», а Suning — втянутый в судебную тяжбу с Лигой по вопросам телеправ — в феврале сообщил персоналу в феврале о сокращение непрофильных активов компании: «Мы должны сосредоточить на наших основных обязанностя, нам придется перестроиться, — цитирует слова владельца Titan Sports Чжана Цзиндонгаса — «Мы решительно сосредоточимся на розничном бизнесе, и сократим отрасли, не имеющие отношения к розничному бизнесу».

Владелец миланского интера Suning продает 23% акций государственным инвесторам

Обладатель Кубка «Шаньдун Лунэн» был формально исключен из предстоящей Лиги чемпионов AFC три недели назад из-за «просроченной задолженности», и «Цзянсу» вполне может оказаться следующим на выход, если не сможет в срочном порядке найти новые инвестиции. «Шаньдун Лунэн» уже поменялся местами с «Шанхай СИПГ» , занявшим четвертое место в чемпионате CSL 2020 года.

Другой клуб «Тяньцзинь Тайгерс», по слухам, также находится под угрозой полного краха после отказа от финансирования своего главного спонсора государственной компании Синьцзян Теда (TEDA — сокращение от Tianjin Economic-Technological Development Area). Клуб не платил своим игрокам зарплату 10 месяцев. Интересный факт: «Тяньцзинь Тайгерс» находится в высшем дивизионе Китая с 1999 года. В этом же городе в прошлом году был закрыт другой клуб «Тяньцзинь Тяйхай», тот самый которым руководил Фабио Каннаваро, а в составе играл Алешандро Пато и Аксель Витсель. 12 мая 2020 года клуб был объявлен банкротом, а их бывшего владельца Шу Юйхуэй арестовали и посадили в тюрьму за организацию финансовых пирамид.  

Первый китайский победитель Лиги Чемпионов «Ляонин» из города Шэньян уже достаточно давно без лоска ботается в низших лигах (даже пытался заявиться в чемпионат Сингапура), но и им не удалось избежать краха. В прошлом году они закрылись из-за постоянной неуплаты долгов.

Меры руководства Лиги

Перед лицом потрясений и несмотря на некоторое сопротивление со стороны некоторых фан-групп, китайские футбольные власти предприняли шаги, чтобы привести в порядок экономику Лиги. Например, вышло Постановление о том, что профессиональные клубы должны будут корпоративных спонсоров из нейминга и брендов перед кампанией 2021 годы с целью снижения уровня влияния бизнеса на футбол. Перед этим Постановлением был введен лимит расходов на фонд оплаты труда для игроков, чтобы предотвратить пузыри и стимулировать развитие китайских игроков, процесс которого приостановился несмотря на мечты президента Китая Си Цзиньпина о доминировании Китая в футболе к 2050 году.

Итак, заработная плата легионеров в CSL теперь должна быть не более 3 млн евро, а местных игроков не более 5 млн юаней (765 000 долларов США) до вычета налогов. Клубы могут потратить не более 600 миллионов юаней (91,74 миллиона долларов США) на общую заработную плату, при совокупном лимите 10 миллионов евро (12,1 миллиона долларов США) на заработную плату легионеров. С 2017 года также действует налог на крупные трансферты — собранные деньги направляются на программы развития молодежи.

«Расходы клубов CSL примерно в 10 раз выше, чем у южнокорейской K-лиги, и в три раза выше, чем у японской J-лиги», - заявил президент CFA Чен Сююань о введении ограничений на расходы. «Но наша сборная сильно отстает. Пузыри влияют не только на настоящее китайского футбола, но и на его будущее».

Действия CFA по ограничению корпоративного влияния и безудержных расходов очевидно сигнализируют о закате золотой финансовой эры, ознаменовавшей пик китайской Суперлиги. Десятилетие избытка предстало перед лицом безусловного экономического кризиса. Но станет ли крах «Цзянсу» самым ярким примером неизбежных страданий, связанных с мучительной перестройкой китайского футбола, или это уже предупреждающий знак, что предпринятые шаги были осуществлены слишком поздно и впереди ждет неминуемый конец китайского футбола? Время покажет.

 

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Сотрудничество

По вопросам сотрудничества можете заполнить форму обратной связи или связаться с нашим представителем.

Связаться или Перейти в контакты