Андрей Мостовой. Детально.

Говоря о Мостовом можно сказать одно слово – скорость.

Андрей Мостовой. Детально.

22-летний воспитанник московского футбола прошел школу ЦСКА, в 14 лет перешел в Локомотив, тут можно углубиться в тему порочной практики переходов из одной московской академии в другую, но, как-нибудь, в следующий раз. Так вот, «Локомотив» спокойно отпустил его в ПФЛ, где он в «Долгопрудном» и получил первый опыт взрослого футбола, за этим последовал переход в «Химки» и как итог интерес от Зенита летом 2018, трансформировавшийся в переход предыдущей зимой, правда пока во вторую команду. Пишут, что трансфер был бесплатным, хотя у игрока оставалось еще полгода контракта. Летом Андрей съездил на сборы с первой командой «Зенита», даже выходил в товарняках, и как один из многих поехал на ближайший год жить и работать в Адлер. Посмотрим внимательно на мальчишку, в этом сезоне имеющего 3 гола и 3 передачи в составе команды новичка РПЛ.

«Сочи» при Точилине использовал его правым и левом вингером в 4-3-3 и 4-5-1, что в целом одно и тоже. В обоих же матчах с ЦСКА он составлял тандем форвардов в паре с другим быстрым игроком, бывшим игроком сборной Полозом. В 4-3-3 и 4-5-1 функции в целом похожи, держать ширину атаки, создавать опасность после проходов на скорости, играя слева чаще смещается в центр для последующего удара с правой или паса в карман для подключающегося крайнего защитника. Играя справа ему сподручнее простреливать, точность прострелов повыше, хотя и левая нога развита на очень приличном уровне. Выпуская в нападение, рассчитывают на рывки за спину защитникам и безупречную скорость.

Говоря о Мостовом можно сказать одно слово – скорость. Дистанционная и стартовая на высочайшем уровне, отрывается на 5 метрах и держит скорость на 50, опережая оппонентов. Мостовой понимает все о своем преимуществе перед другими игроками и пользуется им сполна, опережая в рывках как центральных защитников и полузащитников, так и крайних защитников, латералей. Показательнейший момент – это рывок перед недавним голом в ворота ЦСКА, рывок от своей штрафной до чужой, где за ним пробовал угнаться не самый медленный Кучаев и получил итоговую дыру метров в 5.

Во многом со скоростью, с пластичностью и владением корпусом связан его дриблинг, можно сказать скоростной дриблинг. В плане скоростного дриблинга нужно обратить внимание, что корпусом не укрывает мяч, если защитнику удается уроженца Омска затормозить, то либо он, либо его партнер корпусом имеет все шансы оттереть Андрея от мяча. Как таковые финты он использует редко, но обводок у него по мнению Инстата 5.1 в среднем за матч (то, что они понимают под обводками пусть, останется на их совести). Особенно удается ему показ корпусом, что он уходит в одну сторону, и тут же уход в другую, и попробуй в таком случае его догони. Для игрока флангового показ ухода в центр и моментальный уход во фланг идеальное действие и им он владеет на высоком уровне. Когда берет инициативу на себя, легко лезет на двоих, троих, и в этом помогает его двуногость, вопрос в том, что это случается редко. Хотя в интервью обещал работать над этим, чаще идти в обыгрыш. Получая мяч во фланге в статичном положении, качает защитника корпусом, использует малейшую возможность для подачи/прострела, в дриблинг не идет.

Смотреть за Андреем, за его рывками одно удовольствие, в особенности на его взаимодействия с Нобоа, когда эквадорец только получает мяч в центре поля, так моментально Мостовой делает рывок в зоне левого инсайда. Конечно Нобоа удобнее отдавать правой ногой на левый фланг, поэтому при действиях Андрея справа подобных передач он не получает, а людей способных отдать с левой длинную и точную передачу не хватает во всей РПЛ, не то что в «Сочи».

Нобоа получает мяч в центре и не поднимая головы делает длинную в зону левого инсайда.
 
Нобоа получает мяч в центре и не поднимая головы делает длинную в зону левого инсайда.
Мостовой знает куда пойдет передача и совершает рывок.
 
Мостовой знает куда пойдет передача и совершает рывок.
Принимает мяч, дожидается Кудряшова, пасует на подключающегося защитника между двумя оппонентами. Комбинация заканчивается пасом от Кудряшова назад по диагонали и ударом по воротам.
 
Принимает мяч, дожидается Кудряшова, пасует на подключающегося защитника между двумя оппонентами. Комбинация заканчивается пасом от Кудряшова назад по диагонали и ударом по воротам.

Короткие и средние передачи выполняет легко обеими ногами, точность передач 80%, ключевых передач всего 0.76 в среднем по этому сезону, а вот навесов/прострелов 1.88, правда точными становятся всего 18%, статистика навесов реально совпадает с увиденным, один достойный прострел на 5 средних попыток. Прием мяча при простых передачах вопросов не вызывает, тут же отдает в касание, а вот со сложными передачами и их обработкой есть вопросы, время от времени можно увидеть картину, как мяч при условном пласере метров на 40 отлетает на полтора метра от игрока. Владеет приемом мяча с уходом на пространство в касание, пользуется этим маневром как на самой бровке, так и в центре поля, также умеет, не касаясь мяча, обыграть оппонента (показать прием, не коснутся мяча и рвануть за спину).

В обязательном порядке стоит обратить внимание на умение открываться. В быстрых атаках здорово открывается, но партнеры не могут выполнить даже простые короткие передачи, чтобы они шли точно в ногу, отдают то в спину, то слабо, в общем спектр ошибок разнообразен. Если же сам с мячом на скорости и решил сделать пас партнеру, то отдает в шаг, в правильное время, с нужной силой, голова в это время поднята, поле видит. Для разгона атак в переходной фазе и последующего паса игрок отличный. Не менее здорово умеет открыться между линиями, получить мяч, либо обыграться в касание, либо продвинуть мяч самостоятельно, если есть пространство.

Знает куда открыться против четверки защищающихся, за спиной крайнего защитника Рубина всегда есть пространство, а один из инсайдов Рубина не успевает накрыть Мостового при своевременном пасе.
 
Знает куда открыться против четверки защищающихся, за спиной крайнего защитника Рубина всегда есть пространство, а один из инсайдов Рубина не успевает накрыть Мостового при своевременном пасе.

Главная проблема Мостового — это неумение брать инициативу на себя, по возможности старается отдать пас. Нет инстинкта форварда, нанести завершающий удар сложно для него, начинает придумывать, подрабатывать мяч, перекладывать под удобную ногу. Его удары часто блокируют, 9 из 29 ударов, то есть практически каждый третий удар не доходит до вратаря. Скорее всего, это вопрос ответственности не сложившегося игрока. Пока он совсем не умеет работать на поле, а значит и толком приносить результат, вернее результат он приносит, но может больше при должной, индивидуальной работе тренера. Качество удара среднее, дальний удар либо блокируется, либо сильно мимо, в пределах штрафной площади, как уже говорил медлит с ударом.

То, что он не умеет работать на поле выражается в единоборствах, 37% выигранных всего, 28% выигранных в обороне, 33% выигранных верховых, отборов 2.5 при выигранных 33%. Визуально все что касаемо игры в обороне выглядит еще хуже этих цифр, занимает свою зону, перекрывает линию паса, пожалуй, это максимум из того, что он пока показывает в данном компоненте. Даже на скорости рвануть за убегающим соперником может и хочет далеко не всегда, единоборства ведет из рук вон, иногда злость просыпается и на злости он не уступает в борьбе, но в целом навыков отбора как таковых нет. Корпус при борьбе ставит расхлябанно. Играя в 4-3-3 одного из вингеров не работает в обороне по крайнему защитнику из команды соперника, банально упуская моменты его подключения. В минувшие выходные Андрея поставили закрывать правый фланг и он был более ответственным при оборонительных действиях и даже пару раз в штрафной сыграл нужный мяч, да и цифры единоборств подправил, но все-равно были заметны характерные для него негативные моменты.

В качестве итога: Мостовой обладает шикарной дистанционной, стартовой скоростью, скоростным дриблингом, видит поле и умеет играть в касание на подступах к штрафной, может обыграть соперника за счет скорости и работы корпусом, здорово открывается между линиями и в позиционной атаке и при быстрых атаках или смене владения. Но в тоже время пока играет в детский футбол, где тренер не донес до него главное – на поле нужно работать, и вот тут было бы здорово ему поиграть под руководством Бердыева. Есть предположение, что его проблемы по игре в обороне и отсутствии ответственности вполне решаемы, нужен тренер, который не только поработает с ним тактически, но и тренер, который заложит в него понимание того, что во взрослом футболе с тебя спрашивают за результат, а результат достигается за счет работы на всем поле, а не только игры в атаку. При попадании к правильному тренеру он заиграет потом и в Зените, но абсолютно точно сейчас ему в петербургском клубе делать нечего, потому, как и он сам сейчас к большой команде еще не готов, и Семак абсолютно точно не тот тренер, который выведет его на новый уровень в плане психологии.

Обсудим данный материал? Вперед по ссылке: https://vk.com/wall-130491279_5490

Все статьи: https://vk.com/@futbologika

Автор: Кирилл Герман

 

Кстати, как правильно оценивать сильные и слабые качества футболистов? Очень подробно об этом рассказано в одном из наших онлайн-курсов «Скаут-разведчик». Мы рекомендуем вам пройти его, чтобы иначе смотреть на футбол.

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Сотрудничество

По вопросам сотрудничества можете заполнить форму обратной связи или связаться с нашим представителем.

Связаться или Перейти в контакты