«Атлетико Мадрид»: разбор

Мадридцы способны развивать быстрые атаки используя одно касание, что ускоряет движение мяча, при быстрых контратаках используют длинные передачи часто идущие на Жоао Феликса.

«Атлетико Мадрид»: разбор

Начинала команда сезон по схеме 4-3-1-2 и пробовала игру в три центральных защитника с расстановкой 5-3-2 (3-5-2).

«Атлетико Мадрид», изображение №1

На рисунке выше указан состав «Атлетико» на матч с мадридским «Реалом», Савича или Хосе Хименеса в центре обороны подменяет Фелипе Монтейро, периодически на замену выходят Томас Лемар и Анхель Корреа, Лорьенте Морено в среднюю линию и Альваро Мората выходит в линию атаки.

Мадридцы способны развивать быстрые атаки используя одно касание, что ускоряет движение мяча, при быстрых контратаках используют длинные передачи часто идущие на Жоао Феликса.

На данный момент команда способна подстроиться под соперника и атаковать как обоими флангами, так и смещая акцент атак на один из флангов, в зависимости от слабости соперника на флангах. Правый защитник Киран Триппиер, который постоянно подключается к атакам, исполняет навесы по высокой траектории, закручивая мяч от вратаря. На левом фланге обороны выделяется Лоди ( котрым в летнее трансферное окно интересовался и был близок к его подписанию питерский «Зенит») который играет самоотверженно и надежно. Команда свободно может атаковать через центр, играя в одно - два касания, где выделяется Томас Парте, который находясь в финальной трети часто отдает разрезающие передачи в штрафную и под прессингом служит хорошим связующим звеном между обороной и полузащитой, двигая мяч вперед за счет того, что опускается в линию обороны и начинает двигать мяч вперед оттуда. Часто двигает мяч за счет коротких и средних передач. В атакующей группе выделяется молодой, дорогостоящий новичок мадридцев португалец Жоао Феликс. Быстрый игрок с хорошей обводкой, способный двигать мяч самостоятельно за счет скоростного дриблинга, так и за счет быстрого, короткого и среднего паса, смещаясь по всему фронту атаки, часто за счет своих перемещений создавая численное преимущество на левом фланге атаки и в полуфланговой зоне. Но на данный момент он забивает меньше, чем от него ожидают. Жао Феликс — игрок который способен сделать разницу на в атакующей трети за счет индивидуальных действий.

В обороне Атлетико довольно уязвим в своей штрафной на втором этаже, не всегда успешно борется а если выигрывают единоборства часто выбивают игрокам соперника. Есть явные проблемы в зоне №14 где опорные полузащитники часто не успевают накрывать атакующих игроков соперника которые в свою очередь часто наносят удары из этой зоны находясь непосредственно перед линией штрафной или отдавая опасные передачи.

«Атлетико Мадрид», изображение №2
 

Главной головной болью тренера является игра ведущих нападающих Диего Косты и Альваро Мораты. Диего забил свой первый гол начиная с марта в матче с Мальоркой, состоявшегося 25.09.2019, что является большой проблемой. Диего часто провоцирует соперников и является довольно грязным игроком, который вполне может схлопотать длительную дисквалификацию. Альваро особой результативностью в этом сезоне тоже не отличается: 1 гол в 4 матчах в последней игре за Атлетико против Мальорки. Выйдя на замену и проведя на поле 8 минут умудрился схлопотать 2 желтые карточки. В одном эпизоде, после подката игрока островитян против Мораты, вступил с ним в стычку и получив за это желтую карточку, начал агрессивную полемику по этому поводу с арбитром и схлопотал вторую желтую, что наводит на мысли о его собственной неуверенности в своих силах. Один из лучших голкиперов Европы Ян Облак не очень хорош в игре ногами, может отдать неточную длинную передачу, как и ошибиться в средней передаче, обрезав своих игроков.

Последние 4 матча основная и неизменная расстановка 4-4-2, которая во время игры варьируется в 4-3-3 путем смещения Косты в центр, Витоло на место левого вингера (нападающего), а капитан команды Коке смещается в центральную зону или 4-4-1-1, где Жоао Фекликс играет оттянутого форварда, атакующего из глубины, используя свою скорость и дриблинг. И лишь в одном матче была применена формация 4-2-3-1.

Полосатые стараются играть в атаке в за счет коротких и средних передач, атакуя через центр. За счет этого, «Атлетико» быстро двигает мяч в финальную треть в среднем блоке. Мяч в большинстве случаев двигают Парти и Сауль, в основном на Жоао Феликса, который в свою очередь за счет индивидуального мастерства и скоростных данных способен продвинуть мяч дальше или завершить атаку сам из пределов штрафной, или дальним ударом, или выступить ассистентом.

При атаках флангами более эффективными выглядят атаки правым флангом. Триппиер продвигает мяч по своему флангу и заканчивает свои проходы навесами или в район полуфланговой зоны или в район 11-метровой отметки в расчете на верховую борьбу и удар головой или сброс мяча на партнера в исполнении Диего Косты или одного из центральных защитников, подключившихся к атаке.

«Атлетико Мадрид», изображение №3
 

При оборонительных действиях стараются играть компактно, часто находясь за линией мяча всей командой, встречая игрока средним блоком или низким блоком, иногда используя контрпрессинг, стараясь оттеснить соперника на фланг и отобрать мяч. Прижимаясь сильно к своим воротам, линия обороны дает возможность бить с линии штрафной игрокам соперника или отдавать обостряющие передачи, так как центральные защитники не успевают выдвинуться, чтобы блокировать бьющих, а опорные полузащитники не успевают накрыть бьющих или страховать зону #14. При переходе из обороны в атаку довольно быстро смещаются на свою половину поля практически всей командой. При переходе из обороны в атаку используются в основном короткий и средний пас, выходя в основном через фланги или через опорного полузащитника Парте, обладающим хорошим пасом и способным развернуть направление атаки.

В штрафной находятся 5 человек и 2-3 находятся на линии штрафной на подборе. Подают угловые в основном Триппие и Парте.

«Атлетико Мадрид», изображение №4
 

Угловые в атаке в основном подаются в район 11-метровой отметки, где особую опасность несут нападающий Диего Коста и центральные защитники Савич, Хименез и Филипе, которые могут как сами поразить ворота, удачно поборовшись за верховой мяч, так и скинуть мяч свободному партнеру.

«Атлетико Мадрид», изображение №5
 

Тоже самое касается и штрафных, с которых нет возможности нанести прямой удар по воротам, с них тоже осуществляется навес в зону пробития пенальти. При атаке со штрафных в штрафной соперника находится от 4 до 6 человек.

«Атлетико Мадрид», изображение №6
 

При угловых в обороне штрафной находятся 9 человек и на линии штрафной располагается один игрок (Жоао Феликс).

«Атлетико Мадрид», изображение №7
 

При штрафных в обороне находится вся команда. Она находится либо в стенке, либо в своей штрафной. Команда защищается большим количеством игроков.

Ключевыми игроками «Атлетико Мадрид» являются один из лучших вратарей в мире Ян Облак, который не первый сезон доказывает свою надежность на самом высоком уровне и является трансферной целью для многих европейских клубов. Купленный в этом сезоне англичанин Триппиер хорошо усилил правый фланг обороны. Триппиер — защитник, способный постоянно подключаться в атаку и пробивать стандартные положения. Хорошо зарекомендовали себя и опытные центральные защитники Савич, Хименес, Филипе, которые способны не только хорошо обороняться, но и результативно подключаться к атакам. Главной звездой и надеждой команды является молодой португалец Жоао Феликс, купленный более чем за 100 миллионов евро, обладающий отличной скоростью, скоростным дриблингом и качественным пасом способный как ассистировать так и забивать самостоятельно из пределов штрафной и дальними ударами, Жоао не раскрыл полностью свой потенциал и в Мадриде надеются на его дальнейший рост и развитие как игрок.

Обсудим данный материал? Вперед по ссылке: https://vk.com/wall-130491279_5490

Все статьи: https://vk.com/@futbologika

Автор: Василий Васильев

 

Кстати, как правильно оценивать сильные и слабые качества футболистов? Очень подробно об этом рассказано в одном из наших онлайн-курсов «Скаут-разведчик». Мы рекомендуем вам пройти его, чтобы иначе смотреть на футбол.

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Сотрудничество

По вопросам сотрудничества можете заполнить форму обратной связи или связаться с нашим представителем.

Связаться или Перейти в контакты