Комличенко: какому клубу РПЛ он подойдет больше всего и почему?

Николай обладает самым нужным качеством для нападающего – нацеленностью на гол. Большущее желание забить трансформируется в 38 голов в чемпионате Чехии за последние полтора сезона, для этого ему понадобилось 82 голевых момента и 110 ударов.

Комличенко: какому клубу РПЛ он подойдет больше всего и почему?

 

Комличенко: какому клубу РПЛ он подойдет больше всего и почему?, изображение №1
 

Плюсы:

Нацеленность на гол

Николай обладает самым нужным качеством для нападающего – нацеленностью на гол. Большущее желание забить трансформируется в 38 голов в чемпионате Чехии за последние полтора сезона, для этого ему понадобилось 82 голевых момента и 110 ударов. В основном забивает правой ногой, причем равносильно какой стороной правой ноги бить, забивает и щекой, и внешней, и с подъема, и с носка. Во время игры показывает партнерам куда надо отдать или куда надо было бы отдать пас. Видно, что на поле живет желанием забить, и каждый гол доставляет ему массу положительных эмоций, не важно заковырял он его из вратарской или забил красивым дальним ударом.

Удар с правой ноги

Плотный удар с подъёма правой ноги. Обладая таким умением Николай опасен при ударах из-за штрафной площади, но конечно же не так как из штрафной площади. В этом году отметился голом со штрафного, пробил плотно с подъема во вратарский угол. А вот самая сильная его сторона - в текущем сезоне из 5 ударов с правой ноги в одно касание 4 превратились в голы, за последние полтора сезона 13 голов из 24 ударов.

Вовлеченность

Почти все атаки «Млады Болеслав» заточены на Комличенко, либо команда выходит через длинную передачу, и он цепляется за эти мячи и скидывает их партнерам, либо в позиционных атаках он действует по всему периметру штрафной, обыгрываясь с партнерами. При быстром переходе из обороны в атаку действует по всему фронту атаки, хорошо владеет корпусом, часто можно видеть, как он принимает мяч спиной к воротам и при помощи одного-двух касаний моментально разворачивается, оставляя оппонента на шаг позади. Нельзя не отметить скидки грудью в его исполнении, они крайне удобны для партнеров, мяч не отскакивает от торса, а мягко отлетает в нужную сторону в ход партнеру. Участвуя в комбинационной игре старается играть в касание и в основном правой ногой. Верховые единоборства в качестве столба ведет весьма качественно, всего верховых в среднем за матч 16 и выигрывает он очень даже приличные 51%.

Минусы:

Удар головой

Больше подставляет голову, чем наносит удар. Мяч после ударов летит как бы по дуге, теряя скорость и вратарю нужно только не промахнутся с выбором позиции. Да может забить ударом головы, набегая на мяч и как бы вколачивая оный в ворота противника, но такие удобные случаи возникают редко, в основном приходится бить после навесов, и тут Комли далеко не Соболев. За последние полтора сезона Николай трижды забил головой, нанеся 19 ударов.

Удар с левой

Если не говорить о замыканиях дальней штанги, то удар с левой намного уступает удару с правой ноги. Зная эту предрасположенность, Николай практически и не бьет с левой, ударов с левой было всего 3 и были они нанесены при высокой плотности игры защитников в играх со «Стяуа», «Славией» и «Спартой». К голам эти удары не привели. Можно предположить, что при плотной игре защитников, Николай будет больше выбирать удары с левой и это определённо не принесет пользу его команде.

Куда бы мог перейти в чемпионате России:

Пожалуй, стоит выделить 7 клубов, которые в той или иной степени могли бы заинтересоваться нападающим, и для самого игрока было бы интересно перейти в один из этих клубов, дабы прогрессировать в дальнейшем и попробовать стать игроком стартового состава сборной. При всем уважении к еще 9 нашим клубам РПЛ, вряд ли финансовые возможности клубов и личная заинтересованность игрока сошлись бы в единой точке для перехода в один из них. Итак, та первая семерка:

  1. «Спартак»

Еще неделю назад про переход в «Спартак» можно было бы написать так: если не отталкиваться от речей главного тренера в какой футбол хочет играть команда, и тех футболистов, которых купил господин Цорн, то для нынешнего Спартака Комличенко подошел бы идеально. Красно-белые играют 4-2-3-1, где единственный нападающий — аргентинец Понсе. Он безусловно хорош при игре на втором этаже, что касаемо именно завершающих ударов и ударов в касание с правой ноги, он умело находит пространство в штрафной, вот только все это относится к Эзекилю при случае быстрых атак, а вот что касаемо позицонной атаки, то здесь у москвичей есть серьезные проблемы на месте центрального нападающего. Понсе является единственной опцией, и он теряется при высокой плотности обороняющейся команды, все перемещения Шюррле и Ларссона на позицию форварда не являются оптимальными, оба не показывают в этой зоне своих хороших качеств. И вот здесь бы очень даже пригодился русско-чешский снайпер, он лучше Понсе цеплялся бы за длинные передачи, взаимодействовал с игроками группы атаки, делал бы им скидки и бежал на добивание после ударов Бакаева и Шюррле. Конечно это не сделало бы игру «Спартака» более искусной, но зато тут был бы результат. Поэтому переход к красно-белым, к этому тренеру, или к его приемнику очень даже поднял бы висты Комли для попадания на Евро. С точки зрения игрока трансфер довольно интересный, и контракт хороший, и игровое время обязательно появилось бы. Но у «Спартака» есть фактор руководства, и какой вектор выберет оно через неделю не знает никто. Поэтому потенциальный трансфер в «Спартак» интересный, правильный, но это сейчас. А что будет зимой даже Федун не знает. Прошли выходные и у «Спартака» будет новый тренер, в какой футбол он будет играть категорически не ясно, ясно только то, что Понсе по-прежнему безальтернативный вариант на позиции форварда, и это категорически плохо для «Спартака».

2. ЦСКА

Армейцы рассматривали рассматривали, да не высмотрели Комличенко. Игрок уже был в Москве, договорился о личном контракте, клубы тоже нашли точки соприкосновения, но в какой-то момент ЦСКА отозвал свое предложение. В массовых интервью господин Бабаев рассказывал, что ему хотелось бы найти форварда для поднятия общекомандной скорости, и в эту концепцию мол лучший снайпер чемпионата Чехии не вписывается. В целом не поспорить с генеральным директором красно-синих, ведь Комличенко ни разу не Сигурдссон в плане общекомандной скорости, но чем тогда занят Бийол в линии нападения, ибо он дает что угодно кроме скорости? При выходе словенского опорника в группу атаки армейцы продолжают действовать в рамках своих стандартных схем 3-4-3 и 3-5-2, где основная задача Бийола — это борьба за верховые мячи. Он имеет 58% выигранных верховых единоборств при 11-ти совершенных в среднем за матч. Скидки партнерам, умение поставить корпус, сохранить мяч и продвинуть мяч во фланг, а дальше или забежать в карман под пас от латераля (чаще Марио) и дать диагональ назад на 11 метров, или идти в центр штрафной в надежде на навес или пас по диагонали на 11 метров. Подобные действия будут ждать и от снайпера из чешского чемпионата. На начальном этапе функции Комли были бы не в забивании голов, а в умении цепляться за мяч, делать скидки партнерам и играть в одно-два касания с партнерами. Ну и конечно главная функция Николая это было бы дать паузу Чалову. Видно, что молодой россиянин уже в сентябре проводит матчи неровно из-за усталости, а ведь будут и октябрь, и ноябрь, где замены будут еще нужнее. И если сейчас придется выпутываться теми, кто есть, то на весеннем отрезке хорошо бы иметь более вариативную обойму нападающих, в особенности если ЦСКА продолжит бороться за первое место, выйдет в 1/16 ЛЕ и Кубка России. Если кто-то из окружения Гинера рискнет своими деньгами, то трансфер зимой все еще возможен.

3. «Ростов»

Вряд ли «Ростов» нацелен на долгое сохранение Шомуродова, и очень вероятно летом на пике цены Эльдора продадут. Кому продадут нас сейчас не так интересует, а тот факт, что на замену можно пригласить Комличенко и развивать его лучшие качества это — несомненно. Безусловно, головой игрок сборной Узбекистана играет намного лучше Комличенко, но вот что касаемо скорости, то они сопоставимы, и открываться за спины защитникам Комличенко имеет возможность не хуже. В «Ростове» Шомуродов выполняет роль центрального нападающего в 4-3-3, где многие атакующие действия завязаны на нем. Например, выход в атаку длинной передачей (12 верховых единоборств за матч у Шомуродова, а у Комличенко 13). Не стоит сравнивать процент выигранных единоборств, ведь уровень сопротивления в чемпионатах России и Чехии разный. Но тот факт, что оба нападающих одинаково задействованы в этом компоненте указывает на сопоставимость игроков. Еще одним качеством Эльдора Шомуродова является умение здорово открываться под заброс от защитников между линиями соперника и оттуда делать скидку. Думаю и с этим маневром Комли справится. Оба форварда в основном играют правой ногой и делают классные скидки партнерам. Шомуродов принимает мяч, отдает на фланг и несется в центр штрафной. Чешский бомбардир точно справится с этим заданием. Да, игрок сборной Узбекистана лучше завершает атаки с точки зрения ударов головой, а вот удар с правой сопоставим. С точки зрения потенциальной замены, нападающий с российским паспортом будет грамотным приобретением, и если трансфер Шомуродова действительно произойдет, то вероятность трансфера Николая в ростовскую команду оценю как высокую.

4. «Динамо»

Бело-голубые второй год имеют хороший показатель xG в лиге, в прошлом году он был 6-м, несколько туров назад аж 4-м, но сейчас показатели опустились до восьмого места в РПЛ. Тем не менее, и в этом сезоне «Динамо» имеет около 5 недополученных голов. Вспоминая какие моменты не реализовывают игроки, и с каких позиций, а еще то, что центральный нападающий так и не был куплен, то получается с форвардом, желающим и практикующим забитые голы динамовцы могли бы быть намного выше того места, где они сейчас обитают. Динамовцы играют 4-2-3-1, где нападающим выступает 173-сантиметровый Сильвестр Игбун. В прошлом году у Хохлова единственным нападающим был Луценко, в котором 187 сантиметров, что больше напоминает по антропометрии Комли с его 190 см. Сейчас нигериец Слай частенько уходит во фланги, откуда пасует, навешивает на нападающего, которым он и является, то есть все пасы идут в никуда, ибо играющие под нападающим Панченко или Филипп не успевают или не хотят успевать в свободную зону. Нападающий, действующий более-менее постоянно в створе ворот, у «Динамо» сейчас не особенно заполненная позиция. Есть Грулёв, но он и редко выходит на эту позицию, и не дает команде голов. Вопрос сейчас даже в другом: стоит ли Комли идти в эту команду, где опять идет борьба за власть, где тренера то увольняют, то оставляют, где игрок за 20 миллионов просто ходит по полю, делая всем одолжение. Перейдя в «Динамо» сейчас можно неплохо заработать, и можно проявить себя на глазах тренера национальной сборной, но с большей долей вероятности можно неплохо испортить себе карьеру и заработать не самую лучшую репутацию, с коей наверх попасть будет крайне сложно. Шансы на переход довольно большие. Но кто будет тренировать команду? Во что она будет играть? Кто будет спортивным директором? Сплошные вопросы, и все они без ответов.

5. «Зенит»

У «Зенита» есть Дзюба, но у Дзюбы истекает контракт. И пока он не продлен, начинают циркулировать слухи о переходе Соболева в петербургскую команду. Не похоже, что здесь есть заинтересованность в Комличенко, но представим, что она есть, и выбирают ленинградцы из Соболева и нашего героя. Сравнение, безусловно, немного притянутое, ибо уровень сопротивления в чемпионатах России и Чехии немного разный, но других вариантов нет. Соболев проводит первый классный сезон, но это сезон в условиях РПЛ, где он играет против тех защитников, с которыми он будет бодаться и гипотетически, выступая за сине-бело-голубых. У Комличенко, несомненно, уровень сопротивления ниже. Приведу в пример несколько цифр, хотя так делать никогда нельзя, но иногда можно.

Итак, по текущему сезону:

Комличенко: какому клубу РПЛ он подойдет больше всего и почему?, изображение №2
 

То есть мы видим, что 195-ти сантиметровый и 22-х летний Соболев имеет примерно такие же цифры, что и 24 летний и 190-сантиметровый Комличенко, пусть и чемпионаты разные. Действуют они в одинаковой манере, вовлечены в игру команды примерно одинаково, Николай (на фоне защитников пражской «Славии» и «Виктории» из Пльзени) смотрится увереннее в верховых единоборствах, в плане скидок партнерам. Так же на мой взгляд Комличенко предпочтительнее выглядит с точки зрения скидок мяча головой и грудью, они мягче чем у Соболева. Александр кажется еще немного угловат, его действиям не всегда хватает пластичности, но он в этом компоненте прибавляет на глазах, по сравнению с годичной давностью прогресс бросается в глаза. Соболев лучше идет в дриблинг, может протащить мяч на себе, и на мой взгляд у него лучше проникающий пас в штрафную. Удар с правой ноги, полагаю, у них сопоставим, забивают они почти все голы именно правой ногой и в одно касание. Оба качественно исполняют пенальти. Головой Соболев бьет более акцентировано, но забивают в час по чайной ложке оба: у Александра 1 гол за полтора сезона, у Комли 3. Удар с левой у Соболева плотнее, и для него удар с нерабочей ноги вполне нормальная ситуация в отличие от Комличенко. Тот старается бить только правой, и тем не менее на количестве голов это не сказывается, у обоих по 4 за 1.5 года, включая матчи на сборах. Помимо футбольных качеств оба обладают лидерским характером, что важно для их будущих клубов. Соболев, предположу, больше подойдет именно Зениту, он будет более ярким игроком. Комличенко же надо именно найти свой клуб, где из него вытащат все его умения, в Петербургской команде у него может и не задаться.

6. «Локомотив»

«Локомотив», обладающий тройкой здоровых форвардов: Смолов, Джорджевич, Эдер, не видится претендентом на высокого нападающего. Красно-зеленым просто не нужно подписывать еще одного нападающего, по стилистике пересекающегося с теми, кто есть в команде сейчас. Да и летом, выбирая между Комли и черногрцем Джорджевичем, «Локомотив» приобрел экс-югослава. Единственный момент, на который стоит обратить внимание – это окончание контракта у Эдера летом следующего года, и этот договор уж наверняка не будет продлен. Португальский нападающий выходит у Юрьпалыча единственным форвардом в схемах 4-5-1, 4-2-3-1, действует часто спиной к воротам, от чего производит впечатление несколько ленивого игрока, но если надо сделать ускорение или проявить стартовую скорость, то она точно при нем, да и весьма качественный удар с правой ноги нельзя выбросить из головы. Комли может тоже неплохо разворачивать защитников, стартуя из позиции спиной к воротам, и даже больше вовлечен в игру, нежели португальский легионер. И все же Николай вряд ли окажется в «Локомотиве». Даже при потенциальном не продлении контракта с Эдером, шансы на трансфер небольшие.

7. «Краснодар»

Можно справедливо заметить, что краснодарцы только минувшей зимой продали Комличенко за 400 тысяч евро и сомнительно, что они захотят выкупать своего воспитанника за сумму в десять раз превышающую полученную от трансфера, но все игроки линии нападения могут по разным причинам сменить клуб уже следующим летом. Ари уже сейчас 34 года, Бергу — 33, Игнатьев вызывает интерес для продажи в агентской среде. То есть выкупая Николая обратно, можно на относительно длительный отрезок понимать, кто у тебя будет действовать в нападении. Со стилистической точки зрения «Краснодар» сильно изменился по сравнению с прошлыми годами, где Николаю не видели места. Теперь стало сильно меньше комбинаций в одно-два касания в схеме 4-3-3, мы видим увеличившееся количество навесов на Маркуса Берга, индивидуальные действия полузащитников, больше попыток идти в дриблинг и решить момент в одиночку. Сейчас россиянин Ари пытается играть со шведским форвардом в одно-два касания, и иногда это даже получается, но в основном до штрафной. А в самой штрафной Бергу привычнее играть в касание, замыкая прострелы и навесы. В такой игре есть шанс и у форварда «Млады», но все же вероятность перехода мала, а точнее сопоставимая с «Локо».

Обсудим данный материал? Вперед по ссылке: https://vk.com/wall-130491279_5490

Все статьи: https://vk.com/@futbologika

Автор: Кирилл Герман

 

Кстати, как правильно оценивать сильные и слабые качества футболистов? Очень подробно об этом рассказано в одном из наших онлайн-курсов «Скаут-разведчик». Мы рекомендуем вам пройти его, чтобы иначе смотреть на футбол.

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Сотрудничество

По вопросам сотрудничества можете заполнить форму обратной связи или связаться с нашим представителем.

Связаться или Перейти в контакты