«Байер» Леверкузен: разбор

Фармацевты из Леверкузена — типичная команда с хорошо организованной скаутской службой, так как команда ищет перспективных игроков, покупает их и перепродает с неплохой прибылью для себя.

«Байер» Леверкузен: разбор

Общая информация

Фармацевты из Леверкузена — типичная команда с хорошо организованной скаутской службой, так как команда ищет перспективных игроков, покупает их и перепродает с неплохой прибылью для себя. приобретать больших звездных игроков «Байер» не может себе позволить, поэтому живет и здравствует по пути воспитания и перепродажи игроков уже довольно часто участвуя в еврокубках. С 1996 года они четырежды финишировали на втором месте в национальном первенстве и ещё по разу занимали третье и четвёртое место. В сезоне 1999/2000 «Байер» упустил титул чемпиона в последнем туре. Это стало огромным ударом для болельщиков, но ещё большее разочарование ждало их через год. За одиннадцать майских дней сезона 2001/02 леверкузенцы потерпели беспрецедентную серию поражений. Для начала они вновь потеряли надежду на звание чемпиона Германии, затем проиграли «Шальке 04» в финале Кубка Германии и, в завершение проиграли финал Лиги чемпионов мадридскому «Реалу». После этого за командой закрепилось прозвище «Неверкузен» (от англ. never — «никогда»). В сезоне 2002/2003, расставшись с Михаэлем Баллаком и Зе Роберто, «Байер» уже боролся за выживание. В итоге ушёл с поста главного тренера Клаус Топмеллер, с которым «Байер» провёл самый удачный сезон в своей истории. В сезоне 2008/2009, «Байер» под руководством Бруно Лаббадиа в третий раз в своей истории вышел в Финал Кубка Германии, где уступил бременскому «Вердеру». В 2009 год «Байер» возглавил Юпп Хайнкес, только что ушедший из мюнхенской «Баварии». Под руководством известного специалиста «Байер», превратившийся в последние годы в середняка Бундеслиги, вновь вернулся в борьбу за чемпионство. В сезоне 2009/2010 леверкузенцы провели серию из двадцати четырёх беспроигрышных матчей в Бундеслиге на старте, установив рекорд чемпионатов Германии и стали обладателями неофициального титула зимнего чемпиона. Однако в конце чемпионата они вновь потерпели серию поражений и не только выбыли из чемпионской гонки, но и уступили место в тройке и участие в Лиге Чемпионов бременскому «Вердеру», вышли по итогам сезона в Лигу Европы, где выбили из турнира действующего чемпиона «Атлетико Мадрид». В сезоне 2010/2011 «Байер» финишировал на втором месте, проиграв чемпионство дортмундской «Боруссии», но смог опередить главного фаворита чемпионата мюнхенскую «Баварию», благодаря чему впервые с 2005 года получил право участвовать в Лиге чемпионов. В главном турнире Европы сезона 2011/12 команде удалось выйти в плей-офф, но в 1/8 финала «Байер» потерпел поражение в обоих матчах с «Барселоной», уступив каталонцам с общим счётом 2-10.

В нынешнем сезоне аспириновые играют по расстановкам в последних 4 играх это 4-2-3-1 также в этом сезоне еще использовались схемы 4-3-3 и 3-5-2.

Расстановка в последнем матче с «Фрайбургом».
 
Расстановка в последнем матче с «Фрайбургом».

Оборона.

Переход из обороны в атаку.

Команда в основном играет в 4 защитника, при владении мячом крайние защитники высоко поднимаются. Основным и незаменимым игроком на данный момент является Джонатан Та, он является основным столпом обороны и без него в каком виде предстанет оборона Байера 04 представить довольно сложно, ведь он является безоговорочно лучшим центральным защитником команды и всего скорей перерос ее уровень. Выход из первой трети обычно начинается коротким или средним пасом Градецки на Джонатана Та.

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №2
 

Та в свою очередь чаще всего продолжает движение мяча коротким и средним пасом, поперечными передачами на левого центрального защитника и дальше мяч двигается пока не оказывается у правого защитника Митчелла Вайзера через которого в большинстве случаев команда осуществляет переход из обороны в атаку.

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №3
 

Но тут всего скорей предстоят изменения, так как Митчелл получил серьезную травму в матче с «Фрайбургом» и на 25 минуте был заменен, как выяснилось позже, он не сыграет до конца сезона. В матче с «Фрайбургом» он был заменен на Ларса Бендера. При этой перестановке ниже на свою половину поля начал спускаться Карим Белларби, и переход начал осуществляться через него или Ларса, он в свою очередь двигал мяч на Карима.

1 или 2 раза за матч команда может выйти через Та за счет длинных передач.

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №4
 

Возможны еще длинные передачи Уэнделла, чаще всего на ход полузащитнику по своему флангу, но они не всегда точны.

Очень редкий, но возможный вариант с быстрой результативной контратакой от своих ворот в 2 или 3 передачи.

Контратака после углового у ворот немцев

1-первая передача

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №5
 

2 - вторая передача на ход

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №6
 

3 - гол

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №7
 

Атака.

Переход из атаки в оборону.

Команда очень зависима от исполнителей, находящихся на поле, поэтому если Диаби отсутствует, то делается акцент на атаки на правый фланг через Карима Беллараби, где Карим способен выдать отличную длинную передачу в штрафную на свободного партнера. Карим способен плотно и сильно пробить по воротам.

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №8
 

В случае наличия Диаби в составе команда способна атаковать и через левый фланг, где молодой француз очень опасен за счет скорости своего движения как с мячом, так и без мяча и за счет своих смещений в центральную зону, откуда он может результативно пробить. Диаби вполне способен отдать обостряющую передачу.

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №9
 

Для движения мяча в основном используют короткий и средний пас, для доставки мяча в штрафную используются длинные передачи или прорывы игроков в штрафную, основанные на индивидуальном мастерстве. При проблемах в составе (если нет Диаби к примеру) немцы практически не бьют по воротам соперника, а заменяют удары на вертикальные передачи в штрафную из центральной зоны.

При переходе из атаки в оборону немцы часто прибегают к высокому прессингу в финальной трети игроков соперника.

При переходе из атаки в оборону немцы часто прибегают к высокому прессингу в финальной трети игроков соперника.

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №10
 

Или массированно встречать в среднем блоке соперника.

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №11
 

Проблемные зоны

Проблемными зонами является зона левого защитника который часто теряет позицию или не успевает вернуться из за чего образовываются свободные зоны. проблемой является также концентрация защитников команды которые способны ошибиться потеряв своих подопечных у себя в штрафной в игровом эпизоде или при стандартных положениях. центральные полузащитники в свою очередь не всегда успевают накрывать бьющих игроков возле линии штрафной особенно это касается зоны левого центрального защитника. Под давлением находясь с мячом не очень уверенно чувствует себя вратарь команды Градецки, что он показал уже в матче с Локомотивом в Леверкузене.

Потеря подопечного при подаче углового.

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №12
 

Не успевают накрыть бьющего.

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №13
 

Команда довольно уязвима к активному высокому прессингу. Временами уязвим даже Джонатан Та, способный ошибиться, остальные защитники довольно долго возятся с мячом при переходе из обороны в атаку и высокий прессинг может стать для них сильной проблемой. Тот же бразилец Уэндалл находясь под давлением начинает ошибаться в передачах.

Стандартные положения

Пенальти - в этом сезоне команда не часто бьет пенальти, плюс штатный пенальтист на игру с Локомотивом не поехал поэтому рассмотрим одних из последних пенальтистов которые пробивали с точки до штатного пенальтиста Хавертца. Два не точные были отбиты вратарями и один результативный.

Кевин Фолланд

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №14
 

Уэндалл

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №15
 

Лукас Аларио

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №16
 

Угловые в обороне.

При угловом с правого угла поля в штрафной находятся 8 человек, пять из которых играют персонально по игрокам, один находится у ближней штанги, еще один игрок находится на линии штрафной со стороны своих ворот контролируя набегающих. Еще двое находятся за штрафной, один из которых контролирует второго набегающего, если он будет набегать в штрафную, а второй контролирует рывок к подающему чтобы препятствовать розыгрышу.

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №17
 

При угловом с левого угла поля в штрафной находятся 7 игроков, один из которых находится вблизи ближней штанги. 5 игроков играют персонально, еще один находится на углу штрафной, страхуя игрока находящегося за штрафной довольно близко к игроку, подающему угловой, чтобы помешать его розыгрышу с ближним игроком, предлагающим себя для розыгрыша.

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №18
 

Угловые в атаке.

При подаче углового с правого угла поля в штрафной соперника находится 7 человек еще один контролирует подбор, находясь на линии штрафной. 3 человека находятся во вратарской площади практически на линии ворот. Один из них пытается блокировать вратаря, еще один мешает его передвижению в случае подачи на ближнюю штангу, третий выдвигается по мячу, который подается на ближнюю штангу. Двое игроков находящихся на линии вратарской один из которых бежит на мяч поданный на ближнюю штангу второй двигается на его место.

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №19
 

При подаче углового с левого угла поля в штрафной находятся 5 человек 4 из них находится во вратарской площади в районе ближней штанги, подающий перед подачей поднимает правую руку вверх и подает в район 11 отметки куда врывается №5 Свен Бендер. 3 игроков находятся за штрафной один из которых контролирует возможный подбор на линии штрафной еще один находящийся ближе к подающему предлагает вариант ближнего розыгрыша с ним и третий способен набежать в свободную зону на дальнюю штангу.

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №20
 

Штрафные в обороне

При штрафном при непосредственной близости от ворот в стенку становятся 5 человек. Трое слева от стенки контролируют игроков, которые будут набегать для добивания. Еще 1 игрок справа от стенки контролирует свободную зону, игрок находящийся на линии ворот готов к рывку чтобы накрыть бьющего, если последует розыгрыш мяча и только потом удар.

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №21
 

При штрафном с низкой вероятностью удара по воротам 7 игроков находятся на линии штрафной, играя персонально по игрокам. Еще трое находятся за линией штрафной, двое контролируют игроков и один игрок контролирует возможную передачу в штрафную низом.

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №22
 

Штрафные в атаке

При штрафном с низкой вероятностью удара по воротам в штрафной находятся 4 человека. Перед подачей №11 (Амини) приподнимает свою левую руку и подает в центральную зону у линии вратарской, куда врывается Джонатан Та.

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №23
 

Ситуации когда аспириновые пробивают штрафной в непосредственной близости от ворот не так много, но все же когда они возникают, пробивает №11 (Амини). Он перебрасывает стенку, а трое игроков врываются в штрафную соперника на случай, если мяч нужно будет добить или пробить по воротам после рикошета.

«Байер» Леверкузен: разбор., изображение №24
 

Выводы

Соперник вполне по зубам железнодорожникам, что они уже доказали в гостевом матче. Москвичам необходимо применять высокий прессинг и стараться играть в быстрый футбол, что может создать очень большие проблемы немцам и помочь выйти из группы. «Байер 04» — команда, которой вечно в решающий момент чего-то не хватает и у нее нет психологии победителей, это может оказать свое влияние. Не очень быстрая команда, скорость в команде в основном создает молодой француз Диаби, которого стоит опасаться на ряду с Каримом, который все же не стал большой звездой, но все же является хорошим игроком за счет диспетчерских и индивидуальных способностей. Команда часто двигает мяч через него и создает моменты.

Обсудим данный материал? Вперед по ссылке: https://vk.com/wall-130491279_5490

Все статьи: https://vk.com/@futbologika

Автор: Василий Васильев

 

Кстати, как правильно оценивать сильные и слабые качества футболистов? Очень подробно об этом рассказано в одном из наших онлайн-курсов «Скаут-разведчик». Мы рекомендуем вам пройти его, чтобы иначе смотреть на футбол.

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Сотрудничество

По вопросам сотрудничества можете заполнить форму обратной связи или связаться с нашим представителем.

Связаться или Перейти в контакты