Матвей Сафонов: будущее или настоящее?

13 августа 2017 года в домашнем матче против пермского Амкара дебютировал будущий вратарь национальной сборной Матвей Сафонов, на тот момент уроженцу Краснодара было 18 лет. К 20 годам он основной вратарь одной из лидирующих команд российского первенства, делит место в воротах молодежной сборной, а трнасфермаркт оценивает его в 6 миллионов евро.

Матвей Сафонов: будущее или настоящее?

13 августа 2017 года в домашнем матче против пермского Амкара дебютировал будущий вратарь национальной сборной Матвей Сафонов, на тот момент уроженцу Краснодара было 18 лет. К 20 годам он основной вратарь одной из лидирующих команд российского первенства, делит место в воротах молодежной сборной, а трнасфермаркт оценивает его в 6 миллионов евро. Читая новости, какие были, например, в конце августа этого года об интересе «Байера» к краснодарскому юноше на роль второго номера в воротах немецкой команды, мы прекрасно осознаем, что это невероятная ересь. А значит Сафонов уже к 20 годам добился многого и так же очевидно, что первая сборная никуда от него не денется, как и клубы уровня «Фиорентины» , проявлявшей к нашему вратарю предметный интерес. Разберемся же что умеет Матвей и над чем нужно работать.

Итак, какие параметры у Сафонова, особенно сильные?

Во-первых, это выбор позиции, редко в каких эпизодах матчей можно заметить изъяны в этом параметре. Из-за выбора позиции часто мячи как будто просто достаются ему в руки, вроде он не прилагает особых усилий, а мяч сам находит его. Для того, чтобы выбор позиции был на его уровне, нужна определенная работа ног, Матвей здорово передвигается приставным шагом, моментально перемещаясь вдоль линии ворот. В силу того, что он так выбирает позицию довольно сложно сказать про реакцию, ведь мячи прилетают к нему и реакцию особенно не продемонстрировать, хотя, конечно, и с ней у него все в порядке.

Во-вторых, прыгучесть, Матвей легкий, высокий — 192 см, ноги готовые к прыжку, пластичный, после прыжка быстро восстанавливает позицию в стойке.

В-третьих – ввод мяча рукой: бросает разными способами, но объединят все эти моменты одно — мяч максимально удобен для приема полевому игроку. После того как поймал мяч, особенно после стандартного положения, тут же смотрит открытых партнеров, технически может доставить мяч сильным и точным броском в район центра поля, не редко «Краснодар» так ловит увлекшихся соперников быстрыми атаками с преимуществом.

В-четвертых, руководит партнерами, помогает, указывая рукой на свободные зоны, видно, что не боится общаться на повышенных тонах с защитниками. В матчах за молодежку осуществляет подсказ еще более уверенно. По поводу голоса сказать сложно, в ТВ трансляциях не различить голос, но и ситуации, частенько случающиеся с Луневым, когда вратарь идет на перехват, а защитник не слышит его и скидывает мяч в зону, покинутую голкипером, не происходят с Сафоновым.

Над чем нужно работать:

Во-первых, дерганность, попробую объяснить это слово. Сафонов хочет играть практически каждый мяч, особенно при игре на выходах. Если мяч посылают в его штрафную, будь то стандартное положение или просто навес с фланга, у него правильно расположены ноги и корпус, он всегда готов выйти и сыграть на выходе, но его подводит как раз дерганность, он делает шаг вперед, шаг назад, не идет на перехват, да еще и оказывается в полупозиции на линии ворот. Да, конечно, он быстро восстанавливает позицию на ленточке, но намного лучше, если он перестанет делать эти шаги вперед/назад, потому как к голам в ворота его команды эти действия приводят. Особенно опасны для его команд навесы на линию вратарской на 6-8 метров, в этой зоне количество подобных ошибок возрастает. При всем вышесказанном, когда он все же играет на выходе он хорош, ближняя, дальняя, центр штрафной, когда действует уверенно, тогда либо намертво забирает мяч, либо кулаком выбивает, не промахивается по мячу. Нельзя сказать, что он сильно нервничает в зависимости от результата, потому как в сверхважные моменты в концовках матчей Матвей вполне себе уверенно действует в этом компоненте.

Типичное действие Сафонова. Независимо от того куда идет подача он наверняка сделает шаг вперед.
 
Типичное действие Сафонова. Независимо от того куда идет подача он наверняка сделает шаг вперед.
Понимая, что на выходе он не сыграет, делает шаг назад, оставаясь в полупозиции.
 
Понимая, что на выходе он не сыграет, делает шаг назад, оставаясь в полупозиции.
За счет быстроты ног максимально быстро восстанавливает позицию.
 
За счет быстроты ног максимально быстро восстанавливает позицию.

Также его дерганность не способствует верному принятию решения по подстраховке партнеров. Время от времени летит в борьбу, которую ведут защитник с нападающим, за что получает заслуженные втыки от более опытных партнеров. При высоко расположенной линии защиты на вратаря ложится роль современного либеро, и тут Сафонов с шагами вперед/назад может команду и подвести под монастырь.

Спайич ведет борьбу один в один, Сафонов бросается на помощь партнеру, видимо, считая, что игрок «Порто» слишком отпустил мяч.
 
Спайич ведет борьбу один в один, Сафонов бросается на помощь партнеру, видимо, считая, что игрок «Порто» слишком отпустил мяч.
Выдвинувшись к обозначенной паре оппонентов Сафонов не успевает к мячу и оставляет линию передачи в центр на нападающего португальцев. В данный момент, если пас проходит, то Матвей отыгран из эпизода.
 
Выдвинувшись к обозначенной паре оппонентов Сафонов не успевает к мячу и оставляет линию передачи в центр на нападающего португальцев. В данный момент, если пас проходит, то Матвей отыгран из эпизода.
Спайич в последний момент успевает подставить ногу, мяч уходит на угловой, а Сафонов только пласируется перед ними.
 
Спайич в последний момент успевает подставить ногу, мяч уходит на угловой, а Сафонов только пласируется перед ними.
Получает заслуженный выговор за эпизод.
 
Получает заслуженный выговор за эпизод.

Во-вторых, говоря о воспитаннике краснодарской академии нельзя не отметить некоторый технический брак, который у него проскальзывает. В целом Сафонов вратарь техничный, но при ударах низом не подстраховывает себя ногой, ловит мяч исключительно руками, и если он выскользнет или пробьет руки, то получится смешной гол. В матче с «Локомотивом» примерно так и вышло, нелепый технический брак после несильного удара Крыховяка. Но это только один из немногих моментов с изъяном в технике, в остальном вратарь четко действует при ловле мяча, мячи не отбивает перед собой, а отражает в край.

В-третьих, обладая красивейшим прыжком и высоким ростом, вратарь молодежной сборной России пропустил уже 8 голов из-за штрафной в 24 матчах этого сезона, в среднем по его воротам наносят 4.3 дальних удара, а, например, Акинфеев таких голов в этом сезоне пропустил ноль, а ЦСКА, как и Краснодар, также играет без ярко выраженных опорников, допускает 3.4 дальних удара за игру, значит дело во вратаре. Сафонов прыгает с места, где его застал удар и каждый раз немного не дотягивается до мяча, Акинфеев же успевает сделать шаг и только после этого прыгнуть, Матвей очевидно знает о своем классном прыжке, надеется на него. Интересен такой момент, что в тех эпизодах, где прыгать не нужно, где нужно сделать шаг и надежно поймать мяч на себя, он как раз совершает выше озвученное действие.

Интересно ведет себя голкипер при прямых штрафных. К построению стенки вопросов особых не возникает, возникли вопросы к активному защитнику Спайичу, очень хотевшему помочь вратарю в августовских матчах против «Порто» и «Зенита». После пропущенного мяча в одном из матчей, до которого сам россиянин наверняка дотянулся бы, подобных моментов более не возникало. В большинстве случаев молодой краснодарец при пробитии штрафных старается сделать шаг в угол, закрытый стенкой, так сказать прочитать удар, а бывает, что и не ждет удара сразу встает за стенку, оставляет свой угол и этим наверняка будут пользоваться соперники «Краснодара» в дальнейшем.

Сафонов в момент удара располагается даже не по центру, а почти в углу закрытым стенкой.
 
Сафонов в момент удара располагается даже не по центру, а почти в углу закрытым стенкой.
Удар следует во вратарский угол, Сафонов не готов категорически, но мяч не попадает в створ.
 
Удар следует во вратарский угол, Сафонов не готов категорически, но мяч не попадает в створ.

Занимательный статистический момент – в текущем сезоне в 24 матчах Матвей не отбил ни одного мяча ногой. Получается он старается сложиться и отбить руками мячи, летящие рядом с ним, а в некоторых случаях стоит отбить ногами, как например в гостевом матче против ЦСКА при третьем голе армейцев. Сложился он безусловно здорово два раза, наверное, за секунду, отбил один и почти отразил второй удар с близкого расстояния, но почти. Нельзя говорить, сыграй он ногой и гола не было бы, но здесь, вероятно, это все же уместно.

Игра ногами такова, что определённо есть моменты, над которыми стоит работать. Лучше всего получается пласированная подача, её он исполняет в основном во фланги, там игроки группы атаки чаще цепляются за мяч. Владеет и обычным выносом, и выносом по оооооочень высокой дуге (черт его знает, как его назвать с технической точки зрения) но за такие мячи нападающий цепляется плохо, а игроки группы атаки не располагаются в зоне подбора так, чтобы его забрать, как в Краснодаре, так и в молодежке, в основном подобные выносы заканчиваются потерей владения. Основная нога правая, но играет и левой, выбивает слабее, но не обрезается. В одно касание с защитниками старается не играть, ибо пас может отдать слабее необходимого и подставить команду под обрез.

В качестве вывода: Сафонов — вратарь молодежной сборной и обязательно станет вратарем первой сборной, возможно, даже уже после Евро. Вратарь с отменными габаритами, пластичностью, прыгучестью, быстрыми ногами, выбором позиции, качественным техническим оснащением, умением играть на выходе, руководить партнерами и удивительным броском мяча рукой. Безусловно 20 летнему мальчишке есть над чем работать, но там нет непреодолимых проблем, которые нельзя решить при планомерной работе с тренером вратарей. Единственный момент смущающий более всего – это его дерганность и не факт, что с возрастом это пройдет, но даже этот момент не помешает ему выстроить отличную карьеру.

Обсудим данный материал? Вперед по ссылке: https://vk.com/wall-130491279_5490

Все статьи: https://vk.com/@futbologika

Автор: Кирилл Герман

 

Кстати, как правильно оценивать сильные и слабые качества футболистов? Очень подробно об этом рассказано в одном из наших онлайн-курсов «Скаут-разведчик». Мы рекомендуем вам пройти его, чтобы иначе смотреть на футбол.

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Сотрудничество

По вопросам сотрудничества можете заполнить форму обратной связи или связаться с нашим представителем.

Связаться или Перейти в контакты