Соперники «Локомотива» по ЛЧ 2019/20: «Ювентус».

Старая сеньора — отличный пример сбалансированного клуба с хорошим взаимодействием всех клубных структур, долгосрочным планом развития клуба и отлично работающим спортивным блоком ( его планомерная деятельность шла не один год), за счет деятельности которого «Юве» обладает в данный момент больше чем двумя практически равноценными звездными составами, что позволяет чаще всего безболезненно вести ротацию состава в случае необходимости.

Соперники «Локомотива» по ЛЧ 2019/20: «Ювентус».

Общая информация

Старая сеньора — отличный пример сбалансированного клуба с хорошим взаимодействием всех клубных структур, долгосрочным планом развития клуба и отлично работающим спортивным блоком ( его планомерная деятельность шла не один год), за счет деятельности которого «Юве» обладает в данный момент больше чем двумя практически равноценными звездными составами, что позволяет чаще всего безболезненно вести ротацию состава в случае необходимости.

Соперники «Локомотива» по ЛЧ: «Ювентус»., изображение №1
 

В этом сезоне команда использовала различные модификации схемы 4-4-2 с двумя оттянутыми центральными полузащитниками и 4-4-2 со сдвоенным центром полузащиты (близко к 4-3-3 или 4-3-1-2 в зависимости от исполнителей находящихся на поле). Последние игры команда играла 4-3-1-2 и одну игру 4-5-1, перестраиваясь по ходу матча в 4-3-3 или 4-4-2 ромб.

Расстановка «Ювентуса» на матч против «Интера».
 
Расстановка «Ювентуса» на матч против «Интера».

Переход из обороны в атаку.

Оборона старается действовать компактно, часто обороняясь большими силами, стараясь быстро возвращаться назад. В основном осуществляют переход из обороны в атаку, используя фланги. Чаще правый фланг через короткий и средний пас, в некоторых моментах партнеры освобождают зону для рывка Алекса Сандро, и Куардадо со своего правого фланга вычерчивает диагональ на левый фланг бразильцу, разворачивая атаку таким образом. При переходе во вторую треть мяч чаще всего отправляют на Пьянича который является мозговым центром команды, обладающим отличной культурой разнообразного паса . Не смотря на очень хороший первый пас Бонуччи, он пользуется им не очень часто, в основном этим пользуется Де Лигт, при первой возможности отправляя нападающих длинным пасом в прорыв ( центральные защитники чаще всего двигают мяч за счет короткого и среднего паса). Куардадо способен опасно навесить в штрафную соперника как с фланга, так и из полуфланговой зоны, владеет разнообразным пасом, является очень техничным игроком, способным обыграть 1v1 любого соперника.

Соперники «Локомотива» по ЛЧ: «Ювентус»., изображение №3
 

Переход из атаки в оборону.

В атаке команда в большинстве случаев двигает мяч за счет коротких и средних передач, но в зависимости от соперника «Юве» способен переместить акцент атаки на фланги, чаще на правый фланг Куардадо, который способен как навесить в штрафную по высокой дуге, так и перевести мяч в центр на Миралема Пьянича, который в свою очередь способен сплести очень большую комбинационную паутину, двигая мяч за счет короткого и среднего паса, а также длинных передач на ход игрокам группы атаки. Особенно опасны быстрые розыгрыши мяча около штрафной соперника в одно два касания, которые заканчиваются комбинацией (чаще всего простой стенкой) и прорывом нападающего на скорости в штрафную. В атаке в связи с уровнем игроков опасны все, но выделяется, как и в прежние годы, Роналду, который перемещается по всему фронту атаки и угрожает воротам в близи штрафной. Где бы Криштиану не находился, он способен обыграть не одного игрока соперника. Игуаин все так же опасен на острие атаки в штрафной. Он откликается на разрезающие передачи Пьянича и врывается в свободные зоны в штрафной для получения мяча. Дибала способен убежать в отрыв, получая передачу на ход, и оставить защитников ни с чем. Не менее эффективно он играет в подыгрыше. При переходе из атаки в оборону команда в основном обороняется средним блоком, старается обороняться компактно, не оставляя свободного пространства для соперника и разрывов между линиями.

Соперники «Локомотива» по ЛЧ: «Ювентус»., изображение №4
 

Проблемные зоны

Куардадо довольно часто заигрывается на своем фланге в атаке и злоупотребляет обводкой. Не отлажено взаимодействие при оборонительных действиях полузащиты и защиты, это особо показательно когда, полузащитники не успевают накрыть в зоне 14 игроков, которые оттуда разворачивают атаку на левый фланг. Там создается численное преимущество против Алекса Сандро и следует туда передача, а оттуда уже в штрафную, в зону голландца Де Лигта, который выглядит неуверенно, не успевая вернуться на свою позицию или ошибаясь в ее выборе, допуская результативные ошибки и привозя пенальти в свои ворота. Часто полузащитники, не успевая вернуться, не могут подстраховать бразильского защитника на левом фланге, и он оказывается отыгран. Не очень хороший помощник при оборонительных действиях — Миралем Пьянич, который в обороне выглядит инертным. И в тех случаях, когда еще один полузащитник оказывается в плохой физической форме (Адриан Рабио), при оборонительных действиях защитникам из средней линии помощи особо не от кого ждать. Не всегда является хорошим вариантом build-up через вратаря Войцеха Шчесны, который может не принять быстро правильные решения под высоким прессингом соперника и ошибиться в передаче, отдав ее не точно или не готовому к ней партнеру или просто отдать передачу в аут.

Соперники «Локомотива» по ЛЧ: «Ювентус»., изображение №5
 

Стандартные положения

Пенальти

Ювентус пробивал пенальти в этом сезоне один раз и исполнителем был Криштиано Роналдо и пробил в правый угол на средней высоте.

Соперники «Локомотива» по ЛЧ: «Ювентус»., изображение №6
 

Угловые в обороне.

При угловом с левого угла поля в штрафной находятся 10 человек. Пьянич располагается на ближней штанге, используется зонно. Помимо Миралема еще 3 человека располагаются в районе ближней штанги, Куардадо контролирует набегающих игроков. Алекс Сандро играет персонально против самого высокорослого игрока Интера Лукаку.

Соперники «Локомотива» по ЛЧ: «Ювентус»., изображение №7
 

При угловом с правого угла поля в штрафной также находится 10 полевых игроков, Куардадо контролирует набегающих игроков, большее скопление игроков на ближней штанге связано с большим количеством игроков атакующей команды которое находится в районе ближней штанги.

Соперники «Локомотива» по ЛЧ: «Ювентус»., изображение №8
 

Угловые в атаке.

При подаче углового в штрафной располагается 5 человек, один возле подающего для возможного розыгрыша и один игрок возле линии штрафной (у полукруга) для того что бы побороться за подбор. Угловые в атаке с правого угла подает Дибала - перед подачей поднимает правую руку вверх, Пьянич в свою очередь находится возле него открытый для розыгрыша корнера, но аргентинец подает на дальнюю штангу, куда в свободную зону замыкать подачу врывается Де Лигт (№4), которому освобождают пространство на дальней штанге Хедира (№6) и Бонуччи (№19), уводя своих опекунов на ближнюю штангу. Криштиано (№7) немного смещается, но продолжает находиться при подаче в районе 11 метровой отметки. На ближней штанге располагается хорошо играющий на втором этаже Алекс Сандро. За линией штрафной для подбора располагается Бернардески.

Соперники «Локомотива» по ЛЧ: «Ювентус»., изображение №9
 

При подаче углового слева в штрафной располагается 5 человек и 1 человек располагается рядом с подающим, сохраняя возможность разыграть стандарт. Перед подачей Бернардески поднял оби руки вверх и подал на набегающего на ближнюю штангу Алекса Сандро, Сами смещается на дальнюю штангу, Леонардо Бонуччи тоже бежит в район дальней штанги. Роналду остается в районе 11-метрровой отметки ближе к правому углу вратарской площади, еще один игрок располагается чуть правей и выше 11-метровой отметки.

Соперники «Локомотива» по ЛЧ: «Ювентус»., изображение №10
 

Штрафные в обороне

Туринцы в этом сезоне практически не нарушают правил в тех зонах, откуда можно нанести прямой удар по их воротам. При штрафных под подачу в стенке располагается один Куардадо или к колумбийцу в стенке присоединяется Миралем Пьянич, остальные 8-9 человек располагаются в штрафной в линию, один человек контролирует тех, кто располагается чуть выше.

Соперники «Локомотива» по ЛЧ: «Ювентус»., изображение №11
 

Штрафные в атаке

Штрафные с левой половины поля подает Дибала. В штрафной соперника находится 5 человек: Роналду, Де Лигт, Хедира, Алекс Сандро и Бонуччи, стартующий чуть позади всех. Все они набегают на ворота и рядом с подающим располагается Миралем Пьянич ( на случай розыгрыша). Перед подачей аргентинец показывает указательным пальцем правой руки в сторону игроков (возможно на игрока, на которого совершит подачу) и подает по высокой дуге на набегающего Алекса Сандро в район 11-метровой отметки.

Соперники «Локомотива» по ЛЧ: «Ювентус»., изображение №12
 

При подаче с правой половины поля подает Пьянич. Непосредственно рядом с ним располагается еще один игрок и чуть левее Куардадо, обозначая различные варианты розыгрыша с ближними игроками. Навес идет в район 11-метровой отметки, в зону куда набегают Алекс Сандро и Бонуччи, подача идет по высокой дуге. Не далеко от линии штрафной располагается Дибала. В штрафной во время подачи находятся Роналду, Де Лиг, Хедера, Алекс Сандра и Бонуччи, набегая на ворота.

Соперники «Локомотива» по ЛЧ: «Ювентус»., изображение №13
 

При возможности нанесения прямого удара по воротам исполнителями штрафных являются чаще всего Роналду или Пьянич. Если штрафные левее центра, их исполняет португалец, способный как перебросить стенку, так и ударить в угол вратаря, правее центра исполняет в основном Пьянич, и помогает ему в этом Дибала.

Выводы

Не особо хочется выделять кого то из звезд команды, потому как их очень много и игра держится не на одном или трех каких то игроках-звездах, а команда сама является звездой собравшей под черно белыми цветами игроков почти на два с лишним состава. И даже сейчас, когда в начале сезона был назначен новый главный тренер, который сеет зерно восприятия своего видения игры среди игроков, и игра команды находится в процессе становления, Старая сеньора является грозной силой. Но все же на данный момент выделяется голландец Де Лигт, который выглядит самым не адаптировавшимся игроком к требованиям Сарри, который очень часто ошибается в довольно простых ситуациях и на данный момент выглядит как самое явное слабое звено в команде.

Обсудим данный материал? Вперед по ссылке: https://vk.com/wall-130491279_5490

Все статьи: https://vk.com/@futbologika

Автор: Василий Васильев

 

Кстати, как правильно оценивать сильные и слабые качества футболистов? Очень подробно об этом рассказано в одном из наших онлайн-курсов «Скаут-разведчик». Мы рекомендуем вам пройти его, чтобы иначе смотреть на футбол.

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Сотрудничество

По вопросам сотрудничества можете заполнить форму обратной связи или связаться с нашим представителем.

Связаться или Перейти в контакты