Топ-5 трансферов РПЛ сезона 2019/20

Топ-5 трансферов РПЛ сезона 2019/20

1. Малком («Зенит»)

Источник: SofaScore
 
Источник: SofaScore

Плюсы:

Скорость

Скорость - это самый большой плюс игрока. Все проявления скорости. Взрывная, стартовая, дистанционная, скорость работы с мячом, скорость принятия решений. Физически крайне скоростной игрок, резкий, то что нужно для игры на свободном пространстве.

Удар с левой ноги

Удар с левой быстрый, хлесткий, прижатый к земле, не требует времени на подготовку удара, сильный, точный (в календарном году нанес 18 ударов из них 11 в створ, которые превратились в 2 гола), в последнем сезоне в Бордо в чемпионате Франции забил 12, нанося 2.1 удара за матч, из которых 0.9 приходилось в створ. Смещение с левого фланга и последующий удар с левой — коронный номер полузащитника.

Минусы:

Оборонительные действия

Лучше взять цифры из периода выступления Малкома за «Бордо», все же там он играл полные матчи, так вот единоборств в среднем за матч у бразильца выходило 16, из них выиграно 45%, в обороне 2.9 и процент падал аж до 31. Отборов 1.4 в среднем за матч, из них выиграно 42%. Эти цифры, как и визуальное впечатление говорят о практически полном неучастии Малкома в оборонительных действиях команды, на своей половине поля Малком — редкий гость, не стоит рассчитывать, что он будет помогать крайнему защитнику.

Игра под прессингом

Получая мяч на своей половине поля Малком может пуститься в дриблинг, находясь под давлением, и на этом его можно ловить. Мяч он отдает неохотно, пускается в обводку, смещается в центр и когда понимает, что его прессингуют несколько соперников, отдает поперечную передачу, то есть передачу под перехват с последующим выходом соперника в атаку на перестроении. Такой маневр был замечен за ним и в «Бордо», и в «Барселоне», и в «Зените» он не избежит таких ошибок.

Вывод:

Когда смотришь за игроком с такими сильными атакующими действиями, как Малком, то в очередной раз радуешься, что игрок будет доставлять удовольствие нашим болельщикам своей игрой. Да, конечно, в чемпионате России «Зенит» не играет на свободном пространстве, а сталкивается с командами обороняющимися низким блоком, и скоростные рывки в таких матчах конечно не найдут применения. Зато у Малкома есть удар с левой, дриблинг, умение заработать стандарт и умение исполнить его. Про угловые надо сказать отдельно: подача с левой ноги идеальная по силе и точности, идет на нужной высоте, мяч опускается в самой опасной зоне штрафной. С высокими игроками Зенита угловые станут еще на порядок опаснее. Для бразильца хорошо, что у Зенита закрытый стадион с комфортной температурой внутри, конечно ему проще будет показывать свои качества, чем в ноябре на синтетике в условной Уфе.

Интересно, как Семак будет встраивать Малкома в схему с Дзюбой, Азмуном, Дриусси, и может даже Кокориным. Просто поставив правым полузащитником в 4-4-2 можно получить несбалансированный фланг в лице бразильца и правого защитника. Допускаю, что зимой Семак попробует перейти на тройку в нападении 4-3-3 или 3-4-3, где Малком и Дриусси будут инсайдами, а вот один из нападающих останется в запасе. Но это пока просто предположения.

2. Лукас Сантос, ЦСКА

Источник: SofaScore
 
Источник: SofaScore

Плюсы:

Техническое оснащение.

Прием мяча, остановка, пас в касание, стеночки, треугольники, дриблинг — все на высоком уровне. Мяч держит около голеностопа, не отпускает, он как будто привязан. Ведение мяча похоже на ведение мяча Влашичем. Дриблинг легкий, непринужденный, обыгрывает соперников за счет скорости работы ног, динамического превосходства, за счет разницы скоростей, крайне помогает Лукасу одинаково хорошее владение обеими ногами.

Проникающий пас

В условиях насыщенной защиты еще одно преимущество бразильца — это проникающий пас в штрафную. Играет Лукас с поднятой головой и видит открывания партнеров, в матче с «Тамбовом» был показательный момент: Лукас, смещаясь в центр с левого полуфланга заметил открывание Чалова и отдал ему мяч точно в ногу, выведя под углом один на один. В товарищеском матче выводил Нисимуру один на один, в «Васко» U-20 регулярно выводил 1 на 1 своих партнеров. Пас отдает резко и достаточно сильно, чтобы вызвать проблемы у защиты.

Минусы:

Отсутствие навыков прессинга

Относительно ЦСКА можно судить по совсем короткому отрезку: товарищеской игре и 15 минутам с «Тамбовом», и вот особенно в товарищеском матче было видно, что он не понимает куда именно нужно бежать при прессинге. В то время, как его юные партнеры командными взаимодействиями лишали соперника мяча, вернее, возвращали его в самое короткое время, Лукас хаотично перемещался, вступая в некоторые единоборства. Для ЦСКА момент прессинга крайне важен и молодому бразильцу нужно быть очень внимательным в тренировочном процессе.

Удар

В этом году на разном уровне Лукас провел 17 игр и забил всего 2 гола, нанеся при этом 32 удара, то есть в среднем 1.9 за игру и из них в створ пришлось 15, а значит 0.9 в среднем за матч. Один гол он забил ударом правой ноги, технично перебросив стенку с 20-22 метров, второй — после дриблинга, из пределов штрафной с правой ноги, с подъема, сильным ударом в дальний верхний угол. В остальных случаях бил он с обеих ног. Ударам из-за пределов штрафной не хватает точности и силы, из пределов штрафной бил в основном на технику, обводящими ударами, но именно техники таким ударам и не хватало.

Вывод:

В ЦСКА будет играть в схеме 3-4-3 левым нападающим или инсайдом в зависимости от соперника. Крайне техничен, регулярно идет в дриблинг, в среднем 7 обводок за матч, из них 55% успешных, а надо понимать, что играл он в текущем году в среднем минут 50. С хорошим проникающим пасом (и как парадокс всего один голевой пас), проблемным ударом (всего два гола). Хорошо взаимодействует с партнерами, не жаден. Судя по интервью, готов к обучению, а ему обязательно нужно понять свою роль в прессинге ЦСКА, не зря же он лучший в чемпионате. Единственный серьёзный минус — это то, что на 3 позиции у армейцев теперь будет 4 классных игрока, между которыми нужно будет делить игровое время (Чалов, Влашич, Сигурдссон и Сантос). То есть потенциально при всей здоровой (каламбур) четверке какой-то актив ЦСКА, которого они планируют выгодно продать, будет сидеть на скамейке. Так же говорят о его антропометрических данных, мол ему тяжело будет в нашем чемпионате, но, в отличие от динамовца Шимански, он крепкий, его не так просто оттеснить от мяча, а для прессинга его крепкие ноги и небольшой рост пойдут только на пользу. В этом не вижу никаких проблем для него.

Окончательно трансфер можно будет признать удачным, когда ЦСКА выкупит игрока, а то, как красно-синие ведут переговоры о трансферах все знают.

3. Дмитрий Кабутов, «Крылья Советов»

Источник: SofaScore
 
Источник: SofaScore

Плюсы:

Нацеленный кросс

С правой ноги качественно навешивает, делает это не только из позиционной атаки, но и при атаке сходу, выпиливая навесы в стиле Бенуа Ангбва метров с 35-ти. Навес идет сильный, по дуге, не позволяющей ближнему защитнику сыграть мяч. А когда у тебя в команде нападающий, чьи сильные качества – это игра на опережение и удары головой после навесов, то умение доставить мяч в нужную точку крайне важно для команды.

Навес со стандартных положений

Как следствие предыдущего плюса — подача с правой ноги со стандартного положения. Она акцентирована, мяч летит сильно и дуга его такова, что он перелетает ближнего игрока и опускается в самый центр штрафной, именно туда, откуда забивается наибольшее количество голов. На долгой дистанции такие передачи непременно принесут дивиденды в виде забитых голов.

Минусы:

Завершение атак

Хоть он и играет правым или левым полузащитником, моментов для завершения атак у него достаточно, создает он их как сам для себя (например, после входа в штрафную справа, перекладывает мяч под левую и бьет) или же усердно закрывает зону дальней штанги при подачах с противоположного фланга. По текущему сезону 1.4 удара в среднем за игру из которых 0.6 в створ, при 0.8 голевых моментах за игру и 0 голов. Видимо, полагает, что его технические характеристики на высоком уровне, поэтому часто бьет из безопорного положения, и тут около 90% мячей летят мимо створа. Удар с левой ноги неконтролируемый, может как попасть в створ, так и залепить в угловой флажок, причем оба действия равносильно повторяющиеся. С правой ноги удар более поставленный, мяч чаще идет в створ, но в голы пока не конвертируется. При ударе он как будто немного не доходит до мяча, ему приходится тянутся и поэтому удары хаотичны.

Игра в обороне

Играя правого полузащитника в команде из нижней части таблицы оборонительным действиям стоит уделять большое внимание и, если со статистической точки зрения у выпускника академии Коноплева все довольно качественно (4.2 отбора с успешностью 58%, 4.2 перехвата, 5.7 подбора, 7 единоборств в обороне при выигрыше в 52% случаев), то визуально Дмитрий частенько манкирует оборонительными обязанностями, лишь обозначая свое участие в оборонительных действиях. Характерно для него не добежать за своим игроком и руками показывать партнеру, мол, посмотри, тут набегает еще один игрок в твою зону. То есть в его зоне можно легко получать преимущество в игрока.

Вывод:

В схемах Божовича выполняет роль правого полузащитника, в основном в стандартной 4-4-2. Пришел на смену заслуженному Самедову и “молодому” Яковлеву занимавшим эту позицию прошлой весной. Цифры Яковлева приводить не буду, он заслуженно отправился покорять воронежские просторы, а вот Кабутова и Самедова стоит сравнить, как раз по 9 матчей они сыграли за «Крылья». У обоих по 3 голевые передачи на этом временном отрезке, у Александра 6 голевых моментов, созданных для партнеров, у Дмитрия 10, показатель ключевых передач у Александра равен 1.6, а у Дмитрия 1.7, но их эффективность 57% и 80% соответственно. Голов оба не забили, но удары наносили исправно: Александр в среднем 1.2 за игру, из которых 0.3 в створ, Дмитрий 1.4 и в створ 0.6, показатель голевых моментов у Александра равен 4, у Дмитрия 7. В обводку Александр шел меньше 3 раз в среднем за матч, против 4.8 у Кабутова, но эффективность Александра была повыше — 56% против 44%. Оборонительные цифры тоже показательны: Александр вступал в отбор в среднем 2.7 раз за игру, Дмитрий 4.2 раза, выигрывали 38% и 58% дуэлей соответственно. Единоборства в обороне у Александра: 4.8 из них выиграно 33%, у Дмитрия: 7 и выиграно 52%. Перехватов у Александра в среднем 2.1 за игру, а у Кабутова ровно в два раза больше, подборы: 3.2 в среднем за матч Александра и 5.7 Дмитрия.

Все эти цифры я привел для того, чтобы наглядно показать, что Кабутов действительно является классным трансфером для Крыльев, он регулярно создает остроту с фланга благодаря сверхкачественным навесам, здорово выполняет стандарты, и даже при тех оборонительных минусах, что у него есть, в защите он надежнее Александра, на место которого он пришел. А нельзя забывать, что еще год назад Самедов был игроком сборной на чемпионате мира. Сейчас же цифры Кабутова сопоставимы с цфирами армейца Кучаева, так что не удивлюсь фамилии Дмитрия в одном из расширенных списках сборной.

4. Даниил Фомин, «Уфа»

Источник: SofaScore
 
Источник: SofaScore

Плюсы:

Пас

Хорошо видит поле, быстро работает с мячом, поэтому пасует не ближнему или назад, а как раз наоборот, почти все его передачи идут вперед, идут на обострение. Особенно хочется отметить длинный пас за уши защитникам, получив мяч сразу же бросает взгляд — можно ли отдать такую передачу. Если выполняет её, то с правой ноги. Не менее, а может и более удачны продольные/разрезающие линии передачи, пас отдает сильно, и с любой ноги.

Подключения вторым темпом

В прошлом году играя в ФНЛ за Нижний Новгород, и в этом за Уфу подключается в штрафную вторым темпом на прострелы/навесы. Хрестоматийный гол забил Уралу после подачи с правого фланга, здорово вбежал в штрафную и срезал мяч в дальний угол. При игре команды с высокой линией обороны, где не нужно после такого подключения делать рывок назад на 60 метров, а можно вернуться на 20-30 метров, таких подключений будет больше. А если учесть, что голову он не просто подставляет, а бьет и обладает поставленным ударом с правой ноги, то можно предположить, что количество голов, забитых после таких подключений, возрастет.

Минусы:

Редкое включение в отбор

Для опорного полузащитника нет нацеленности на отбор мяча, слишком интеллигентный парень. Не идет в стык, предпочитает пласироваться, обороняться позиционно. По этому сезону 2.4 отбора за игру, из них выиграно приличные 59%, в ФНЛ было и того меньше 1.9 с точно таким же процентом.

Силовая борьба

Особенно сказывается неумение вести силовую борьбу при стандартных положениях у своих ворот. Если в центре поля Фомина оттирают корпусом и это не фатально, то при навесе с углового или штрафного вероятность гола сильно возрастает. Руками, корпусом, в общем по-разному его оппоненты отталкивают, и получают возможность пробить по воротам, а освободить от такой обязанности игрока с ростом 185 см тоже не представляется возможным.

Вывод:

Выполняет в Уфе роли либо опорного, либо центрального полузащитника в схемах 3-5-2 или 3-4-3. Довольно легковесный игрок, предпочитает в единоборства не вступать лишний раз, в среднем 14 за игру, победителем выходит в 59% случаев. Не очень хорошо пока умеет ставить корпус, периодически оттирают его от мяча и делают это соперники без видимых усилий. Но зато, что касаемо передачи, то тут Фомин хорош. 85% его передач конструктивные, и только 15% подготовительные передачи ради передач. Регулярно играет вперед как длинными передачами, так и продольными/разрезающими, нацелен на обострение, ищет сначала партнеров впереди, и, если не видит, тогда отдает ближнему, при этом точность передач у него 86%, точно такая же была и в Нижнем Новгороде. Плюс, играя центральным полузащитником, подключается вторым темпом при навесах в штрафную, что вылилось в два гола и победу над самим Зенитом. Еще интересный момент, говорящий о понимании позиции — это количество подборов: их у него 8 в среднем по сезону и 3.4 перехвата, а, например, в прошлом году у Уфы на этой позиции частенько выходил чех Ванек и у него были скромные 2.4 перехвата и 3.3 подбора.

Трансфер для Уфы удачный, потому что Фомин качественно играет под давлением, хорошо видит поле, ему не нужно много времени на принятие решения, у него отличный пас, он может забрасывать мяч в свободные зоны за спину защитникам соперника или одной продольной передачей отрезать соперников на условных 30 метрах, что хорошо для модели Уфы. Заменив Ванека, Фомин определённо усилил Уфу в том, что касается продвижения мяча. Если прибавит в оборонительных действиях, то у Краснодара будет déjà vu истории с Комличенко.

5. Дмитрий Чистяков, «Ростов»

Источник: SofaScore
 
Источник: SofaScore

Плюсы:

Верховые единоборства

Своевременный, атлетичный прыжок и рост 187 см помогают Чистякову выигрывать 80% верховых единоборств, всего же таких единоборств он проводит за матч 14. Играет плотно с нападающим, прыгает с одной ноги, в этом компоненте стал выглядеть лучше, чем в Тамбове.

Первый пас

Еще в ФНЛ, играя за Тамбов, отмечался качественной длинной передачей, в лучшей лиге мира центральный защитник не испытывал проблем с давлением и исполнял длинные передачи в линию атаки или за спину защитникам соперника, так же мог исполнить продольную передачу, разрезающую оборонительные порядки соперника. В РПЛ дело с прессингом обстоит несколько иначе, давления на Дмитрия больше, все знают, что пасует он исключительно правой, а еще не самым лучшим образом обрабатывает мячи. Тем не менее, Чистяков по-прежнему качественно пасует с точностью 80% и, например, в матчах с Локомотивом и Спартаком из 6 длинных передач отдал лишь одну неточную.

Минусы:

Избежание единоборств

Не любит вступать в единоборства, предпочитает пласироваться. Возможно, потому что, вступая в отбор, он понимает, что это не его сильная сторона, что велика вероятность того, что он будет обыгран и предпочитает пласироваться до последнего, ловко разворачивая корпус даже при движении спиной назад.

Позиционные ошибки

В прошлом сезоне, играя за Тамбов, ошибался позиционно, ошибался часто, пускал за спину, ломал линию защиты, на пару шагов сваливаясь ближе к своим воротам, упускал нападающих противника. В Ростове же прибавил, первые туры играл довольно собранно, результативные ошибки пошли в последних матчах с «Рубином» и «Уфой». Причем допустил такие классические ошибки с «Уфой»: упустил за спину и не совладал с дистанционной скоростью нападающего, с «Рубином» же неправильно расположился, не смог вовремя развернуться и дал пройти передаче, выведшей игрока казанцев один в один.

Вывод:

Чистяков — русский защитник, воспитанник «Зенита», пришедший в «Ростов» из «Тамбова» и ставший основным центральным защитником «Ростова». В «Ростове» хорошо проявляет себя в верховых единоборствах, и вполне качественно начинает атаки: 80% точных передач, в том числе и длинными передачами. С точки зрения единоборств все тоже неплохо: 21 в среднем за матч и 76% выигранных, дополняют оборонительную коллекцию 7 перехватов и 8 подборов в среднем за игру. К сожалению, никуда не ушли позиционные ошибки, Дмитрий по-прежнему пускает игроков за спину и не всегда верно занимает позицию, что приводит к опасным моментам и голевым атакам противника. Так же не ушло нежелание вступать в отбор (1.6 в среднем за матч — это крайне мало). Тем не менее трансфер удачный, ибо «Зенит» уже обращал внимание на своего воспитанника, и не ровен час сделает «Ростову» еще более выгодное предложение за игрока основного состава.

Обсудим данный материал? Вперед по ссылке: https://vk.com/wall-130491279_5490

Все статьи: https://vk.com/@futbologika

Автор: Кирилл Герман

 

Кстати, как правильно оценивать сильные и слабые качества футболистов? Очень подробно об этом рассказано в одном из наших онлайн-курсов «Скаут-разведчик». Мы рекомендуем вам пройти его, чтобы иначе смотреть на футбол.

Рейтинг: 0 / 5 (0)

Сотрудничество

По вопросам сотрудничества можете заполнить форму обратной связи или связаться с нашим представителем.

Связаться или Перейти в контакты