Ивент «Семинар на Кубке Казаченка 2017». Как это было

Семинар для тренеров по футболу по эгидой РФС в рамках международного детско-юношеского турнира по футбола памяти Владимира Казаченка

Ивент «Семинар на Кубке Казаченка 2017». Как это было

Краткое описание

Тренеры детско-юношеских командпредставляют собой главный актив любой футбольной школы или академии. Именно от качества их работы зависят успехи в подготовке квалифицированных футболистов и, как следствие, развитие самой школы (или академии). Руководителям футбольных образовательных учреждений необходимо заботиться о постоянном развитии и повышении профессионального мастерства тренеров.

С целью обновить и поддержать знания наших тренеров с 19 по 21 апреля 2017 года был организован семинар для тренеров по футболу по эгидой РФС в рамках международного детско-юношеского турнира по футбола памяти Владимира Казаченка.

За все время нашей деятельности мы накопили приличный видеоархив с полезными материалами.
Приобрести видео с данного семинара вы можете за 2500 рублей, обратившись к нашим менеджерам: vk.me/futbologika

Структура и содержание

Структура семинара состояла из теоретических частей и практических частей. Спикерами семинара стали координатор детских команд, «тренер тренеров» академии ФК «Аталанта» Стефано Бонаккорсо, глава департамента развития футболистов академии ФК «Фулхэм» Майк Кейв, а также видео аналитик академии ФК «Фулхэм» Джозеф Мур.

Стефано Бонаккорсо Майк Кейв
Стефано Бонаккорсо Майк Кейв

Тренер и координатор детских команд академии «Аталанты».

Презентация на тему «Методика физического воспитания и тактического обучения детей 6-12 лет»

Руководитель отдела развития Академии «Фулхэм».

Презентация на тему «Основные ценности, принципы развития игрового мышления»

   
Артур Браммер Джозеф Мур
Артур Браммер

Тренер команды U11 - U12 Академии «Фулхэм».

Практическое занятие на стадионе «Скороход»

Скаут-аналитик ФК «Фулхэм».

Презентация на тему «Структура аналитики игры, ключевые действия, инструменты анализа»

В первый день со слушателями семинара поделился своими знаниями и опытом Мистер Бонаккорсо (на сегодняшний день академия ФК «Аталанта» одна из лучших футбольных академий Италии; за последние 10 лет в из ее стен вышли более 160 профессиональныхфутболистов). Но итальянский специалист кого-то возможно расстроил, сказав, что «волшебных» упражнений для тренеров он не привёз, а приехал поделиться основой философии подготовки юных футболистов. Он отметил важную истину, что неважно, какое упражнение даётся, важно, какие цели ставятся перед футболистами и что от них требуется.

Также он рассказал об обязательных навыках и знаниях детского тренера по футболу таких, как методические знания, техническая оснащенность, навыки организатора и навыки выстраивания взаимоотношений. На следующий день Стефано Бонаккорсо провел практическое занятие с футболистами ФШМ «Невский фронт» 2004 г.р., в котором отметил диалог с футболистами, как один из важнейших элементов работы с детьми во время тренировки. Постоянная концентрация, коммуникация во время тренировки и развитие пространственной координации – это те элементы, которые прослеживались в процессе выполнения всех упражнений. Кроме того, ещё одним инструментом, которым поделился Стефано Бонаккорсо, была идея одной организации для всех упражнений. В процессе тренировки итальянец менял несколько фишек на одном пространстве, чтобы переходить от одного упражнения к другому. Практическая часть закончилась игрой, во время которой Стефано дал футболистам свободную игру в футбол без заданий, а сам ответил на вопросы тренеров и блоггера Романа Недобежкова.

Во второй день на семинаре выступил видеоаналитик академии ФК Фулхэм Джозеф Мур и рассказал о структуре и некоторых деталях работы отдела «Performance Analytical Department» («оценка действий футболистов и тренеров») занимается достаточно обширной деятельностью по съемке игр и тренировок академии и главной команды, преобразования видео в статистические отчеты, подготовке отчетов на соперников для главной и молодежных команд, созданию видеороликов для индивидуальной работы с футболистами. Интересной особенностью работы отдела является периодическая оценка «подсказа» тренера во время тренировок и игр с помощью микрофона, который вешается на тренера. После анализа того, что говорил тренер во время тренировки или игры, ему предоставляется отчет о том, что и сколько он говорил и как подсказывал.

Кроме того, были продемонстрированы элементы работы аналитика по подсчету действий футболистов во время игры в режиме онлайн и разнообразные отчеты. А также было отмечено, что работа отдела не ограничивается только своей работой, но также является важной составляющей работы селекционной отдела и научного отдела.

На третий день практическую часть провел координатор возрастов U11-U12 академии ФК Фулхэм, Артур Браммер. Артур Браммер пришел в систему академии ФК Фулхэм в 2010 году. Свою спортивную карьеру Браммер начал как игрок молодежного состава «Шеффилд», после чего прошел обучение в Ливерпуле и США. Работал преподавателем физкультуры в Лондоне и Чили. В 2007 году начал тренерскую карьеру в академии «Уотфорда», которой на тот момент руководили будущий тренер «Глазго Рейнджерс» и «Ноттингем Форест» Марк Уорбертон и будущий менеджер академии «Манчестер Юнайтед» Ник Кокс.

Фото: группа VK ФШМ«Невский фронт» (их гораздо больше по ссылке:https://vk.com/album-55303127_243435720)

Футболистами в распоряжении Артура Браммера были воспитанники ФШМ «Невский фронт» 2005 г.р. Темой его практического занятия был индивидуальный контроль мяча. Условия были созданы таким образом, чтобы футболисты старались контролировать мяч на маленьком участке поля под достаточно плотной опекой соперника. При этом упражнение модифицировалось, изменяя количество участвующих игроков, размеры площадки и количество задействованных мячей. После упражнения на контроль мяча Артур организовал игру 8х8 на четверо маленьких ворот (1х1) на площадке 40х40 с акцентами начала игры каждый раз от вратаря, спокойным контролем мяча и поиском свободного игрока при развитии атаки. А завершилась практическая часть игрой 8х8 на большие ворота (2х5) с теми же акцентами.

В заключительной части семинара выступил Майк Кейв, руководитель департамента развития футболистов академии Фулхэм. Майк Кейв отвечает за эффективную организацию работы с руководителями подразделений, чтобы поддерживать достижение миссии академии. Основными задачами являются стратегическое планирование, отладка футбольных процессов и постоянное улучшение рабочих программ. По признанию многих пришедших его выступление было самым познавательным. Он буквально и откровенно разложил по полочкам систему работы в академии Фулхэма от структуры работы координаторов и тренеров возрастов до индивидуальных планов развития футболистов на 6 недель. Кроме того, были выделены основные принципы обучения игре, философии работы тренеров и философии роста и развития игроков академии.

 

Организационные моменты

Площадкой для проведения теоретических частей был выбран конференц-холл в гостинице Парк Инн Пулковская, где жили команды-участники турнира Казаченка. Практические части были организованы на стадионе ФШМ «Невский фронт» в 20 минутах от гостиницы. Также в течение семинара было организовано питание слушателей и спикеров недалеко от гостиницы и в 20 минутах от стадиона. Между гостиницей, стадионом и рестораном были организованы трансферы на автобусе.

Выводы

Тренеры, посетившие все три дня, подчерпнули для себя интересные моменты, которые можно будет применить у себя в школе или академии сразу на практике. Структура работы академии Фулхэм может быть примером организации футбольной школы любого уровня

. Приглашенный видео аналитик продемонстрировал все возможности, которые несет в себе достаточно простой в организации, но очень ценный для развития футболистов процесс съемки и обработки видео материалов.

Что касается практической части семинара, то не упражнения, а принципы их организации и нюансы должны были стать для всех слушателей той изюминкой, ради которой стоило посетить этот семинар.

Программа

19 апреля 2017

  • 13:30 - Сбор гостей
  • 14:00-16:00 – Презентация ФК «Аталанта» (методика физического воспитания и тактического обучения детей 6-12)

20 апреля 2017

  • 11:00-13:00 – Практическое занятие ФК «Аталанта»
  • 14:30-16:30 – Презентация ФК «Фулхэм» (основные ценности, принципы воспитания игрового мышления, принципы специальной тренировки)

21 апреля 2016

  • 10:00-12:00 – Практическое занятие ФК «Фулхэм»
  • 16:00-18:30 – Аналитика игры: структура, ключевые действия, инструменты анализа

Контакты

Телефон и WhatsApp: +7 (965) 778 3180
Email: scoutingseminar@gmail.com

Организатор: www.futbologika.com
VK: vk.com/futbologika

МЫ РАЗВИВАЕМФУТБОЛ

Сотрудничество

По вопросам сотрудничества можете заполнить форму обратной связи или связаться с нашим представителем.

Связаться или Перейти в контакты